Дни и время соверешния церковных служб

Открытие Царских врат в данном случае говорит о Крещении Господа, когда отверзлись Небеса и был услышан голос Бога: «Сей есть Сын Мой возлю­бленный». Вход с Евангелием символизирует появление Христа на проповеди после Крещения.

Перед Евангелием выносят свечу, показывая, что учение этой книги несет людям свет, учит их добру и истине. Около Царских врат поднимает священник Евангелие на руках, возвышая его над всеми, и произносит: «Премудрость, прости!» Слова эти говорят о том, что Евангелие возвестило миру о Сыне Божьем, о Слове Божьем; о том, что оно — сама Божественная Премудрость. Соответственно, слушать ее мы должны стоя прямо («прости»), с вниманием, как бы «проснувшись» от небрежно­го стояния, поскольку через эту книгу говорит с нами Бог. Именно поэтому вслед за произнесенным приглашают к поклону: «Приидите, поклонимся и припадем ко Христу. Спаси ны Сыне Божий...»

Евангелие полагается на престол.

Поскольку Господь продолжает Свою проповедь далее в церкви, вслед за входом читают Апостол и Евангелие. Апостол — это священная книга деяний и посланий апостолов, написанная ими и объясняющая Христово учение, которое они, имея в себе Духа Святого, проповедовали миру. Евангелия же — книги, в которых описана земная жизнь, учение и дела Иисуса Христа апостолами Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном, которых еще называют евангелистами.

После чтения вновь возносятся молитвы к Богу: вначале о верных, затем об огла­шенных, чтобы присоединил Господь последних к Своей Святой Церкви. После этого провозглашается: «Елицы оглашенные изыдите!» и далее никто из непринявших еще Крещение не может больше в храме оставаться, потому что начинается Святейшее Таинство. Более того, каждый из верующих должен задаться вопросом, достоин ли он присутствовать при этом. Конечно, за руку из храма выводить никого не будут, здесь все отдается на совесть человека.

Начинается литургия верных. На Престоле раскрывается антиминс, и одни только верные призываются теперь к молитве: происходит самое священное действие Бескровной Жертвы.

Священник тайно просит Бога: «Приими, Боже, моление наше и удостой нас приносить Тебе моления и мольбы и Жертвы Бескровные о всех людях Твоих».


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Вперед »