Дни и время соверешния церковных служб

После этого из алтаря через боковые двери на солею выходит священник, что по­казывает сошествие на землю Иисуса Христа для искупления грехов людских. Дьякон, предшествующий священнику, представляет Иоанна Предтечу, возвестившего мир о Спасителе и готовившего народ для принятия Его. Каждения, которые совершает дьякон, символизируют благодать, посланную миру Святым Духом с приходом Искупителя.

Возвращается священнослужитель в алтарь через открытые Царские врата, что обозначает вознесение Спасителя на Небо, а приближение архиерея к горнему ме­сту — восседание Сына Божия одесную Отца и ходатайство за людей перед Ним.

Одновременно начинает звучать одна из самых древних песен в честь Христа, где Он сравнивается с тихим светом вечернего солнца: «Свете Тихий святыя славы Безсмертнаго Отца Небеснаго...», прославляющая Спасителя за сошествие Его на землю и совершения искупления.

В великие праздники после вечернего входа (выход священника из алтаря с по­следующим в него возвращением), обозначающего явление пришествия Христа в пророчествах, читают специально избранные отрывки из Ветхого Завета. Такое чте­ние называется паремиями (иносказаниями, содержащими пророчества и указание на празднуемое событие). Так, на Рождество Христово читаются сюжеты с пророчества­ми о пришествии Мессии, а в праздники, посвященные Богородице, читают рассказ о лестнице, которую Иаков видел во сне, символизирующую Матерь Божию.

Оканчивается вечерня молитвой святого Симеона Богоприимца. Согласно Свя­щенной истории, он увидел младенца Иисуса в храме на 40-й день Его рождения и, возрадовавшись, на пределе жизни своей, молил Бога о мирной кончине: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое...» Молитва эта указывает православным на непрекращающуюся память о смертном часе.

Между вечерней и утренней в праздники также бывает лития (общее исхождение в притвор и всенародное моление) с благословением хлебов.

Во время литии священник из алтаря идет в притвор, где особенно усердно мо­лится об избавлении от всех бедствий и ниспослании Богом милостей. Во время этого моления приносятся пять прошений:


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Вперед »