Иконы: чудеса

Очнувшись, она побежала к матери и рассказала о явлении. Они обе отправились к архиепископу, но он им не поверил. Это было 8 июля. Возвратившись домой, все стали копать землю на месте, показанном девушкой. Копали долго, но все равно ничего не нашли. Девушка взяла заступ и начала рыть место, которое было под печью дома. И вот, на глубине двух локтей, в двенадцатом часу дня они увидели икону Богородицы с Предвечным Младенцем, завернутую в рукав ветхой суконной одежды, светлую, без порчи красок, как будто вновь написанную.

Обретенная икона, была перенесена в ближайшую Никольскую церковь. Нес ее священник Гермоген, впоследствии ставший патриархом Московским, описавший явление ее. «И припадох, говорит он, к Богородицыну образу и потом поклонихся архиепископу и благословение испросих, о еже бы повелел взяти ми причудную Богородицыну икону, архиепископ же благослови мя и повел взяти ми... и идох со иконою в близ сущую ту церковь святого Николы, иже зовется Тульской».

 По совершении молебствия икону отнесли в Благовещенский собор. На пути ей был исцелен слепой Иосиф, который уже с три года не видел ничего. В соборе получил исцеление другой слепой Никита. Так, у всех на виду начались чудотворения этой святой иконы. Царь Иоанн Васильевич, получив описание явления и чудес иконы, велел на том месте, где появилась она, устроить женскую обитель и поставить здесь чудотворную икону. Девица Матрона постриглась в монахини с именем Мавры и впоследствии стала настоятельницею монастыря.

В 1858 году в Санкт-Петербурге в квартире мещанки Марьи Востоковой начали совершаться чудеса от копии Тихвинской иконы Божией Матери. Наблюдая  большое стечение народа, с каждым днем все увеличивающееся, Востокова попросила духовенство Рождественской Церкви на Песках перенести икону в церковь. Икона была перенесена  церковь 2 марта 1859 года, а 5 марта — в Кафедральный Исаакиевский собор. Чудесные исцеления от иконы продолжались и здесь. Особенно поразительно было исцеление Екатерины Левестам, совершившееся в 1860 году. Дочь доктора медицины Юрия Матвеевича Левестам, по вере протестантка, родилась в Москве в 1844 году. От рождения она была слабого здоровья; на шестандцатом году жизни она оставила по разным болезням Гатчинский пансион, в котором воспитывалась, и ее поместили в лазарет Гатчинского сиротского института. Здесь усилились и развились, левую ногу практически парализовало, проявилась сильная мигрень. В феврале 1860 года у девушки открылась каменная болезнь: каменья отделялись со страшной болью во время припадков, которые случались  от двух до четырех раз и более в день.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Вперед »