Иконы: чудеса

После этого видения во сне, он пошел в Александрию, взял елея из лампады, возвратился в храм святых мучеников, здесь помазал им руки и ноги, и болезнь исчезла, и он удостоился совершенного исцеления и обещанных ему дарований и, за все благодаря со тщанием, служит мученикам». По выздоровлении он был сделан иподиаконом. Это чудо (36-е) описано в числе других 70 чудес мучеников Софронием, который был в Египте в начале VII столетия с Иоанном Мосхом, принял здесь монашество и после сделан патриархом Иерусалимским. Из этого описания чуда видно, что иподиакон Феодор был еще жив, когда Софроний находился в Египте у мучеников. Сам Софроний получил через мучеников исцеление от тяжкой глазной болезни, которую врачи объявили неисцельною. Описание чуда, бывшего с Феодором, читано было на VII Вселенском Соборе, и Фома, почтеннейший инок и пресвитер и представитель епископов Востока, сказал: «Эта икона, досточтимые отцы, и доныне стоит в Александрии в Тетрапиле и исцеляет всякие болезни». Исцеление Феодора совершилось в конце VI или в начале VII столетия, а Вселенский Собор был в 787 году, следовательно, этой иконе Спасителя было более 180 лет.

Августа 29 в 892 году в женской обители города Солуня скончалась великая подвижница Феодора Солунская, память которой празднуется 5 апреля. Жизнь и чудеса ее несомненно описаны современником ее. Спустя 11 дней после ее кончины из лампады, которая повешена была над ее гробницею, стал в обилии изливаться благо­ухающий елей, как изливается вода из кипящего сосуда. Молва об этом разнеслась по городу, и сбежалось множество народа, так что монастырь не мог вместить всех. Под лампадою поставили сосуд для принятия елея, и «он, говорил жизнеописатель, изливается доселе; кто же не верит этому, пусть будет очевидцем чуда, как и я; и да не неверует словам моим».

Живописец Иоанн, никогда не видавший святой и не бывавший в монастыре, в котором она жила, видит себя во сне: он находился у гроба ее, а от лампады истекал елей в глиняный сосуд. Утром он пришел на рынок и встретил там знакомого человека. Тот повел его в монастырь святой Феодоры, чтобы там поставить икону перво-мученика. Войдя в монастырь, живописец был поражен - его видение в точности соответствовало действительности.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Вперед »