Иконы: чудеса

На другую ночь Иоанн увидел во сне, что он как бы изображал преподобную Феодору на иконе. Тот же сон повторился и в следующую ночь. В этом всем он увидел Божие желание, чтобы была написана икона ее. Он не стал спрашивать никого об её виде и чертах лица, а изобразил ее такою, какою она являлась ему в видениях.  Божиею помощию Иоанн написал ее точно такой, какой она была в молодости. Богу было угодно явить, какой она обладала красотой, когда отреклась от мира. Через некоторое время на иконе от ладони правой руки стал истекать благоухающий елей. Под ладонь был поставлен сосуд для принятия его. Весть об этом разнеслась по всему городу. К иконе начали нести больных, и все исцелялись: бесноватые, параличные, прокаженные и другими болезнями страдавшие.

Один человек, по имени Илия, верою иконоборец, несмотря на все убеждения священников и мирян, не хотел обращаться в православную веру. Однажды встретил его старый знакомый, по имени Феодор, имевший великое благоговение к преподобной. Чтобы привести друга к благочестию, он поведал ему о различных чудесах, которые совершаются через миро, истекающее от иконы преподобной Федоры. Илия умилился сердцем и сказал: «Пойдем, я посмотрю на эту икону, и, если ты говоришь правду, я отрекусь от веры отцов моих». Пришедши, он увидел святой елей, истекающий от иконы, и заплакал, пав лицом на землю, и, вставши, помазал миром место своей ноги, в котором была страшная боль, и внезапно получил исцеление. Возблагодарив Бога, он облобызал икону преподобной и обратился в православную веру.

Впоследствии миро изливалось от мощей ее — от левой ноги. Иеродиакон Троице-Сергиевой Лавры Зосима, путешествовавший на восток в 1420 году, свидетельствует в дошедшем до нас описании его путешествия, что он сам видел, как миро истекало от левой ноги преподобной, и к тому месту подставлены были сосуды, самые одежды ее пропитывались миром и каждый год снимались и раздавались верным на освящение и надевались вместо них новые: «Она же лежит, аки жива суща. И сия вся сподоби мя Христос видетии поклонитися».

В конце десятого столетия, после распространения христианства на Руси, совершилось много чудес от икон, больше всего от икон Божией Матери. В 1853 году была издана книга под названием «Слава Пресвятые Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии», вторая половина которой посвящена описанию всех чудотворных икон Богоматери в России.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Вперед »