Иконы: чудеса

Радуясь о сказанном и как бы нося уже в объятиях еще не рожденное дитя, они возвратились в дом свой. По наступлении времени родился у них сын, как предвидел и предсказал им раб Божий. При крещении они назвали дитя Петром. После того у них родился другой сын, и он, по совету патриарха, назван Иоанном. Дети стали возрастать и разнеслось это по всему городу и все славили Бога».

Другой достоверный свидетель великого чуда — это Елевсий, ученик преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского. Святой Феодор около 600 года, возвращался из Царьграда через город Созополь для поклонения этой иконе. «Взошедши в честный храм Пресвятой Богородицы Марии, где истекает Божественною силою миро, и, простерши руки в молитве наподобие креста, он устремил очи свои к дивной иконе и вот елей, Божиим изволением исторгшись, пал на очи его и оросил их. Поэтому все, видевшие это Божественное знамение, сказали: воистину велик этот раб Божий».

В VIII веке, в начале гонения, начатого императором Львом Исавром на святые иконы, Герман, Константинопольский патриарх, в послании к Фоме, Клавдиопольскому епископу, в защиту святых икон, написал: «Главное же то, что через различные иконы Бог совершал чудеса, о которых многие жаждут рассказывать, например, подавал исцеление болящим, что мы и сами испытали. Замечательнее же всего то, что никакого возражения, ни сомнения не встречается против того, что находящаяся в Писидийском Созополе икона Всенепорочной Богородицы из своей длани изливала струю мира. Об этом чуде свидетельствуют многие». Это послание было прочитано на VII Вселенском Соборе.

Из этого же жития преподобного Сикеота читано следующее: «Когда ему было 12 лет, на его родине явилась смертоносная язва, так что и он занемог и был близок к смерти. Его отправили в молитвенный дом святого Иоанна Крестителя, находившийся недалеко от деревни, и положили при входе в алтарь, вверху которого над местом, где помещался крест, стояла икона Спасителя нашего Иисуса Христа. Когда он страдал от болезни, вдруг с иконы стали падать на него капли росы, и он тотчас, по благодати Божией, получил облегчение от недуга, стал здоров и отправился в свой дом».

В городе Теннесе в Египте был мирянин Феодор, который принадлежал к одной ере-тической секте. В юности он подвергся очень страшной болезни — подагре. Он сильно мучился, поскольку пальцы рук его было похожи на камни, а голени ног на глыбы земли. Не получив никакой помощи от врачей, он стал молиться мученикам Иоанну и Киру, мощи их находились в Абукире в восемнадцати верстах от Александрии. Сначала мученики обратили его своими чудесами к православной вере. «Наконец они явились ему во сне и велели следовать за ними. Пришедши, говорит он, к одному составляющему верх совершенства храму, по виду страшному и величественному, а по высоте достигающему до самых небес и, вошедши внутрь его, мы увидели величайшую и удивительную икону, на которой в средине был изображен красками Христос, а Матерь Христова, Владычица наша Богородица и Приснодева Мария, по левую сторону Его, по правую же — Иоанн Креститель и Предтеча того же Спасителя; тут же были изображены и некоторые из православного лика апостолов и пророков и из сонма мучеников: в том числе находились и эти мученики Кир и Иоанн. Они, стоя перед Господом, молились Ему, преклонив колена и склонив головы на помост, и ходатайствовали об исцелении юноши. Но Христос не отвечал им; они снова стали молиться и опять не получили ответа; наконец в третий раз они молились долго и, лежа ниц, восклицали только: Господи, повели! Господь Христос, как по истине милостивый, сделал мановение и от иконы провещал: дайте ему. Тогда мученики восстали от земли, принесли сперва благодарение Христу Богу нашему за то, что Он услышал молитву их, а потом с радостию и восторгом говорят: вот ради нас Господь даровал тебе благодать. Итак, иди в Александрию, побудь там постяся в великом Тетрапиле, потом возьми в пузырек масла из лампады, горящей перед образом Спасителя, и опять, не вкушая пищи, приди сюда, помажь им ноги и получишь исцеление.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Вперед »