Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Дмитрия на крови и Алексеевский монастырь в Угличе

Остановить слайд-шоу
1/5

Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Церковь Дмитрия на крови
Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Алексеевский монастырь в Угличе
Алексеевский монастырь в Угличе

В память о погибших защитниках Алексеевского монастыря, как говорят, и была воздвигнута настоятелем монастыря старцем Мисаилом в 1628 году Дивная Успенская церковь. И вознеслись к небу три ее шатра, как три свечи над братской могилой павших угличан.

Успенская церковь Алексеевского монастыря принадлежит к числу лучших памятников русского шатрового зодчества. Ее называли «троеверхой», «триединой». Искусство зодчего, строившего храм, выразилось в гармонии всех частей здания, в отточенности силуэта и архитектурных форм. В 1920 году церковь реставрировали П. Д. Барановский и И. Э. Грабарь. Ее светлый, величавый облик запоминается надолго.

В период Смуты монастырь был полностью разрушен. Его начали отстраивать заново только в 1620-е годы. Пятиглавый грузный собор Иоанна Предтечи построен в 1681 году. Его стены украшают цветные изразцы с рельефными изображениями всадников, птиц, цветов в вазах, окна обрамлены узорчатыми наличниками. Прежде главы собора были покрыты зеленой поливной черепицей. Внутри храма сохранились росписи 1845 года. К храму пристроен небольшой придел во имя Св. Федора Стратилата.

Другие постройки монастыря — Алексеевская церковь XVI века, Богоявленская церковь с трапезной и колокольня с «часами боевыми с перечасьем», построенные в 17-м столетии, разрушили в советское время. Стены и башни ограды были разобраны в конце 1930-х годов.

В сегодняшнем Угличе, как и по всей России, иные торгуют водкой и ездят на подержанных иномарках, иные водку пьют и целыми днями тоскливо отираются около коммерческих ларьков. У пристани девчонки-малолетки тычут под нос оторопевшим интуристам букетики увядших полевых цветов: «Ван долляр! Ван долляр!» Бойкие бабульки торгуют открытками с видами Углича: «Эти по три доллара, а вот эта книжка — десять».

Углич — город утрат. Но туманная дымка прошлого еще неуловимо стелется над его улицами, где в зелени старинных лип прячутся барочные и ампирные особняки, где над могилами убитых мальчиков возносятся в небо узорочные храмы и где, как и по всей стране, среди уцелевших и малопонятных обломков прошлого бродят потерявшие себя люди. Кто мы? Куда идем и чего хотим? «Ван долляр»?









« Назад  1 2 3 4 5