Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Дмитрия на крови и Алексеевский монастырь в Угличе

Остановить слайд-шоу
1/5

Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Церковь Дмитрия на крови
Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Алексеевский монастырь в Угличе
Алексеевский монастырь в Угличе

В Угличе есть еще один храм в память другого убитого мальчика. Его построил угличский посадский человек Никифор Чеполосов, посвятив своему шестилетнему сыну Ивану, которого, «имея злобственное в сердце скрытое ухищрение», убил приказчик Рудак. И насколько мрачна эта трагическая история, настолько радостна и светла построенная отцом в память о сыне церковь Рождества Иоанна Предтечи — как символ победы жизни над смертью.

На юго-восточной окраине Углича, недалеко от центра города, на невысоком холме, носившем в древности название Огнева гора, на правом берегу Каменного ручья располагается Алексеевский монастырь. Еще издали видна его Дивная церковь — одна из жемчужин древнерусской архитектуры, прозванная так за необыкновенную красоту и изящество трех своих шатров, напоминающих пламя трех свечей.

Алексеевский монастырь основан в 1371 году святителем Алексием, митрополитом Московским. В незапамятные времена над Каменным ручьем, где впоследствии был основан Алексеевский монастырь, существовало языческое святилище. Рассказывают, что когда в 1371 году святитель Алексий, митрополит Московский, приехал в Углич и оказался на вершине холма над Каменным ручьем, то был захвачен красотой местности и сказал: «Да будет здесь обитель Успения Божьей Матери!»

И сталось по словам его. Вернувшись в Москву, святитель обратился к благоверному князю Дмитрию Донскому, и тот охотно дал свое согласие на строительство монастыря. По желанию святителя Алексия в Углич был послан инок Адриан, который в том же году и приступил к строительству обители.

В начале XVI века здесь были сооружены первые каменные здания. Около 1584 года в монастыре была построена церковь Св. Алексия митрополита. Это было первое каменное сооружение на территории Угличского посада. Не исключено, что ее строил известный ростовский мастер того времени Григорий Борисов. Впоследствии церковь неоднократно перестраивалась.

В 1609 году монастырь был осажден интервентами и после упорного сопротивления захвачен. Защитники монастыря — монахи и около пятисот жителей Углича и соседних деревень — сражались до последнего и все до одного погибли. Последние из них, укрывшиеся в подвале, были заживо засыпаны землей... «Кто твою, граде, погибель теплыми слезами не оплачет! — восклицает летописец. — Кто не возрыдает о убиенных любезных наших граждан, кто не поболезнует сердцем, кто не вздохнет?»


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »