Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Дмитрия на крови и Алексеевский монастырь в Угличе

Остановить слайд-шоу
1/5

Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Церковь Дмитрия на крови
Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Алексеевский монастырь в Угличе
Алексеевский монастырь в Угличе

Трапезную расписывал в 1788 году художник из Борисоглебской слободы Петр Хлебников с помощниками. Главный храм расписан в 1772 году артелью мастеров, работавших у московского подрядчика Сапожникова. Росписи выполнены в традициях ярославско-костромской школы второй половины XVII века. Живописцев, расписавших храм, считают последними представителями этой замечательной школы монументальных росписей. Они еще свободно применяли технику забытого потом мастерства, но в их работах уже чувствуется упадок великого искусства.

Большое место в композиции росписей отведено сценам гибели царевича Дмитрия: вот царевича одевают и ведут гулять, вот на него нападают убийцы, убийц ловят, гонцы скачут в Москву... Венчает всю композицию изображение царевича Дмитрия, причисленного к лику святых. Живопись неоднократно поновлялась, но сохранила основные черты провинциальной русской живописи XVIII века.

Иконостас церкви выполнен в 1867 году. Среди его икон выделяются «Богоматерь Смоленская» — дар царя Михаила Романова, сделанный в 1630 году еще в предыдущую, деревянную церковь Дмитрия на крови, и редкая по сюжету икона «Вседержитель на престоле», выполненная изографом Оружейной палаты Петром Билиндиным с учениками в 1695 году. Храмовая икона «Царевич Дмитрий» — копия несохра-нившейся древней иконы, сделанная угличским художником Л. Бурениным в начале XIX века.

В церкви хранятся реликвии, связанные с событиями 1593 года. Главное место занимает колокол, возвестивший о гибели царевича. Битый плетьми и приговоренный к лишению уха и языка, он был «сослан» в Тобольск и лишь много лет спустя возвращен в Углич. На колоколе выгравирована надпись: «Сей колокол, в который били в набат при убиении благоверного царевича Дмитрия в 1593 году прислан из гор. Углича в град Тобольск к церкви Спаса что на торгу, а потом на Софийской колокольне был часобитной. Весу в нем 19 пудов 19 фунтов». Возвращенный «из ссылки» в 1892 году, колокол стал первым экспонатом Угличского музея древностей.

В храме находятся обитые парчой носилки, в которых останки царевича были перенесены в Москву. Их возвратили в Углич в 1630 году, когда была построена первая деревянная церковь «Дмитрия на крови». Тогда же был изготовлен серебряный мощевик, в котором хранились орехи, бывшие в руках у царевича в момент гибели.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »