Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


В 1476 году рядом с Троицким собором была возведена кирпичная СвятоДуховская церковь «иже под колоколы», то есть в одном здании были соединены собственно храм и колокольня. Ее строили псковские мастера, использовавшие в отдельных частях храма характерные псковские архитектурные мотивы. В церкви Св. Духа погребен митрополит Филарет (Дроздов), один из самых знаменитых иерархов русской православной церкви XIX века. К церкви Сошествия Св. Духа пристроена часовня над гробом св. преподобного Максима Грека. Этот выдающийся просветитель был переведен в 1553 году из Тверского Отроча монастыря в Троицкую лавру, где и скончался в 1556 году.

Иван Грозный был при рождении положен в раку Св. Сергия. Здесь, в Троицком соборе, он был крещен. Это связало царя особыми узами с монастырем Св. Сергия. Заботясь о процветании обители, в которой он был крещен, Иван Грозный благоволил к Троице, часто посещал ее, щедро одаривал. К тому времени разросшийся монастырь уже нуждался в новом, более обширном главном храме. В 1554 году на средства Ивана Грозного был заложен Успенский собор. Первоначально Иван Грозный хотел поставить новый собор на месте нынешнего Никоновского придела. В этом случае древний Троицкий собор, где погребен св. Сергий Радонежский, сам стал бы маленьким приделом при огромном новом соборе. Вероятно, это обстоятельство смутило царя, и он изменил свое намерение, опасаясь, что это может быть неугодным преподобному Сергию.

Успенский собор Троицкого монастыря сооружен по образцу московского Успенского собора. Его строительство велось двадцать шесть лет. Этот долгий срок во многом объясняется наступившим во второй половине 1560-х годов охлаждением Ивана Грозного к обители св. Сергия — троицкие монахи «несочувственно» отнеслись к введению опричнины. В ответ Грозный заявил, что «у Троицы в Сергиеве монастыре благочестие иссякло», и перестал отпускать средства на строительство собора. Что ж, как говаривал протопоп Аввакум, «знать, у Христа-то остра шелепуга!» — в 1582 году Грозный приехал к Троице, слезно умоляя принять 5000 рублей на помин души убитого им собственноручно сына Ивана: «учал царь рыдать и плакати и молити, чтоб сыну его ежедень панихиды петь и на обеднях поминать во веки, докуда обитель сия святая стоит».


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »