Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


Игумен Никон, преемник св. Сергия Радонежского, пригласил расписывать собор преподобного Андрея Рублева — величайшего русского художника, творца образов, олицетворивших собой эпоху русского национального возрождения. Тогда-то и была создана гениальная «Троица» — главная храмовая икона собора, непревзойденный шедевр древнерусской живописи. Как писал известный историк искусства И. Грабарь, она сверкает высшим неземным светом, свойственным только созданиям гениев искусства. Ныне подлинник иконы находится в Третьяковской галерее, а копия — в иконостасе Троицкого собора.

Рублев, Даниил Черный и их помощники создали трехъярусный иконостас. Верхний ярус был создан уже позднее, в XVI веке. Андрей Рублев написал для Троицкого собора иконы деисусного, пророческого и праздничного чина. Среди шедевров — икона «Жены у гроба» работы Рублева или его учеников. Кроме того, совместно с Даниилом Черным Рублев расписал стены собора. От этих фресок почти ничего не сохранилось. В 1635 году эти росписи были заменены новыми, которые затем многократно поновлялись и реставрировались.

Вероятно, тогда же Андреем Рублевым была создана монастырская мастерская иконописи, ставшая школой для многих поколений русских иконописцев. Троицкими иконописцами в XVII веке восторгался сирийский путешественник Павел Алеппский: «они... не имеют себе подобных на лице земли по своему искусству, тонкости и навыку в мастерстве».

Борис Годунов пожертвовал на икону «Троица» драгоценную ризу из позолоченного серебра, украшенную самоцветными камнями, среди которых особенно выделялся большой изумруд с рельефным изображением Святой Троицы. Драгоценным изделием русских вышивальщиц является поразительное изображение св. Сергия в рост на шитом шелком покрове. Это настоящая икона из шелка. Образ св. Сергия имеет явно портретные черты — возможно, в создании покрова участвовали люди, лично знавшие и помнившие преподобного. Мощи св. Сергия покоились в серебряной гробнице, пожертвованной Иваном Грозным, который был крещен в Троицком соборе. По своей чеканке, гравировке и рисункам рака является одним из выдающихся произведений русского прикладного искусства того времени. Позднее над гробницей был установлен массивный серебряный балдахин в 25 пудов серебра, пожертвованный императрицей Анной Иоан-новной. Здесь же можно было видеть ризу и утварь преподобного Сергия. В алтаре Троицкого собора хранилась пожертвованная митрополитом Платоном в 1803 году золотая дарохранительница, изображающая Тайную Вечерю в Сионской храмине. На ее изготовление пошло 4,5 килограмма золота и 12,8 килограмма серебра.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »