Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


Второй по величине лаврский колокол «Годунов» весил 1850 пудов.

Специально для лаврской колокольни «тульской ружейной слободы» мастером Иваном Кобылиным-Большим были изготовлены часы с курантами. Они безотказно прослужили 120 лет и были заменены в 1905 году на ныне существующие.

На протяжении столетий в Троице-Сергиеву лавру стремились тысячи паломников. В лавре бывали «гости беспрестанно день и ночь». Побывать у Троицы считалось святой обязанностью каждого. В 1859 году, возвращаясь из сибирской ссылки, Достоевский сделал крюк, чтобы взглянуть на Троице-Сергиеву лавру, памятную ему с детства. «Что за архитектура, какие памятники, — писал он. — Ризница привела нас в изумление... Одежды нескольких веков — работы собственноручные русских цариц и царевен, домашние одежды Ивана Грозного, монеты, старые книги, всевозможные редкости — не вышел бы оттуда».

В начале 1919 года, после вакханалии осквернения коммунистами мощей православных святых, появились первые слухи о предстоящем вскрытии мощей преподобного Сергия. Два месяца в Совнарком (председатель Совнаркома — В. И. Ленин) сплошным потоком шли сотни писем и заявлений от верующих. «До глубины души взволнованы известием о предполагаемом вскрытии мощей преподобного Сергия в Троицкой Лавре, — писали прихожане московского храма Св. Сергия в Рогожской слободе. — Вскрытие мощей Преподобного является оскорблением нашей православной веры и нашего народного чувства». Против вскрытия мощей выступила и Всероссийская коллегия по делам музеев и охране памятников искусства и старины.

Но все было втуне. 11 апреля 1919 года рака с мощами преподобного Сергия была вскрыта. Очередное надругательство состоялось...

Но не вся еще чаша была испита. В ноябре 1919 года лавру внезапно окружили красноармейцы. Вся монастырская братия была арестована. Троицкий собор и другие храмы были опечатаны.

Это событие вызвало возмущение верующих. Святейший патриарх Тихон обратился лично к Ленину с просьбой об открытии храмов Троице Сергиевой лавры. В ответ последовал декрет Совнаркома о превращении «бывшей лавры» в музей. А официальный ответ из Совнаркома гласил: «Жалобу гражданина Бе-лавина (то есть главы Русской православной церкви патриарха Тихона) оставить без последствий... Предложить Московскому исполкому Совета рабочих и крестьянских депутатов... закончить ликвидацию мощей Сергия Радонежского».


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »