Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Покровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/7

Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Свято-Покровский женский епархиальный монастырь

Центральную площадь монастыря окружают корпуса келий. Часть из них построена в XVI веке. В юго-западной части монастыря находится Приказная (Судная) палата, под которой располагается подземная тюрьма.

Главным сооружением монастыря является Покровский собор, построенный в 1510 — 1518 годах и в 1962 году восстановленный в первоначальных формах. Храм не имел стенной росписи, а пол его был покрыт черными керамическими плитками. В ризнице собора хранились вклады Ивана Грозного — утварь и драгоценности. Рядом с собором возвышается шатровая колокольня, построенная в 1515 году. В XVII веке она была надстроена. На колокольне висели три больших колокола и три колокола «зазвонных».

Зачатьевская церковь и трапезная палата построены в 1551 году. В подклете трапезной размещались хлебопекарня, поварня и другие хозяйственные помещения. Трапезную украшает необычный каменный узор — красные зубчатые ромбы на белом фоне, совершенно неизвестный в древнерусской архитектуре, зато широко распространенный в Польше. Предполагают, что строителем трапезной мог быть какой-то польский зодчий, приглашенный в Россию семейством Глинских. К трапезной примыкает шестигранная звонница, построенная в XVI веке. Тогда на ней висел великопостный колокол и были установлены «часы с переча-сьем».

Ныне Суздальский Покровский монастырь снова является действующим женским монастырем.













« Назад  1 2 3 4 5 6