Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Покровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/7

Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Свято-Покровский женский епархиальный монастырь

Тем временем собрались высшие духовные и светские лица страны; митрополит Даниил, по характеристике Карамзина — «снисходительный, уклончивый, внимательный к миру более, нежели к духу» — признал намерение Василия «похвальным». Одобрили решение великого князя и другие. Только Святой преподобный Максим Грек, да инок Вассиан (Патрикеев), да старый князь и воевода Симеон Курбский, муж великой доблести и великого благочестия, заступились за Соло-монию. И в народе Васильеве решение резко не одобряли — но кто с ним, с народом, когда считался?

Чтобы обмануть закон и совесть, Соломонии предложили добровольно принять постриг. Она отказалась. Тогда боярин Иван Шигона-Поджогин, любимец государя, насильно вывез ее из дворца в московский Рождественский девичий монастырь, где Соломонию против ее воли постригли в монахини...
Когда великой княгине начали стричь волосы, она голосила и плакала. Митрополит поднес ей монашеский куколь — она бросила его и растоптала. Тогда Иван Шигона ударил ее плетью:
— Так ты еще смеешь противиться воле государевой?
— А по какому праву ты смеешь бить меня? — гневно спросила Соломония.
— По приказанию государя, — важно отвечал Шигона.
— Свидетельствую же перед всеми, — громко сказала Соломония, — что не
желаю пострижения и куколь монашеский на меня надевают насильно! Бог видит все — пусть он отомстит моему гонителю!

Постриженная под именем Софьи, невольная монахиня Соломония Сабурова была отвезена в суздальский Свято Покровский монастырь...

Уж что это у нас в Москве приуныло,
Заунывно в большой колокол звонили?
Уж как царь на царицу прогневился,
Он ссылает царицу с очей дале,
Как в тот ли во город во Суздаль,
Как в тот ли монастырь во Покровский...

Насильно упрятав жену в монастырь, государь меж тем оказался в пикантном положении: по уставу церковному, если жена с согласия мужа постригается, то и муж обязан отказаться от мира и уйти в монастырь. Но что нам уставы! И митрополит Даниил, совершив одно беззаконие, тут же поспешил совершить другое: дал благословение на новый брак, и Василий спешно, через два месяца, женился на княжне Елене Глинской.

Выбор великого князя бояр весьма озадачил: Глинские — семейство чужеземных изменников, дядя невесты сидит в тюрьме за попытку бежать в Литву (впопыхах его даже забыли выпустить). Сама Елена воспитана «в обычаях немецких»... Но государева воля есть государева воля.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »