Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Покровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/7

Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Свято-Покровский женский епархиальный монастырь

Все архивные материалы о «неплодии» Соломонии были уничтожены в правление Грозного. А сама «невольная монахиня», претерпевшая до конца Соломония Сабурова, провела в Покровском монастыре долгие 17 лет и скончалась в 1542 году. По смерти она прославилась многими чудесами и была канонизирована Русской православной церковью в 1650 году при патриархе Иосифе. Гробница Святой Соломонии находилась в цокольном этаже Покровского монастыря и была уничтожена в 1934 году.

Здесь же находились гробницы других знатных монахинь. В Покровском соборе были погребены княгини Суздальские Мария, во иночестве Марина (ум. в 1262 году), супруга князя Андрея Ярославича, брата Александра Невского, и Агриппина, супруга князя Михаила Андреевича (ум. в 1293 году), а также Анна Колтовская, четвертая жена Ивана Грозного, которую царь, после трехлетнего брака, заключил здесь в 1576 году.

В Покровском монастыре в XVII веке были заточены еще две царицы, на долю которых выпала тяжелая судьба. Царица Мария Петровна, супруга Василия IV Шуйского, была дочерью князя Петра Буйносова-Ростовского, очень юной она вышла замуж за старика Шуйского в 1608 году. В 1610 году, после свержения Шуйского, Мария Петровна была заключена в Покровский монастырь.

Царица Евдокия Федоровна, урожденная Лопухина, жена Петра I, была прислана в Покровский монастырь в сентябре 1698 года и пострижена под именем Елены в июле 1699 года. Она прожила здесь около двадцати лет и благодаря покровительству Ростовского епископа Досифея пользовалась большой свободой. Она даже не носила монашеского платья, свободно виделась со всеми, кто приезжал к ней в Суздаль, и даже легкомысленно полюбила приехавшего сюда для набора рекрут гвардии майора Степана Глебова. Дело кончилось страшным «розыском». В 1717 году Глебов и расстриженный Досифей были зверски казнены, а инокиню Елену сослали в Ладогу, а потом заключили в Шлиссельбургскую крепость, откуда освободили уже при Екатерине I.

В Покровском монастыре сохранялось еще 27 исторических гробниц, в том числе князей Суздальских, Скопиных-Шуйских и Черкасских.

Ограда Покровского монастыря строилась на протяжении трех столетий, в ней сохранились фрагменты XVI, XVII и XVIII веков. Старые башни XVII века, сохранившиеся в северной части монастыря, своим суровым обликом напоминают крепостные, хотя ограда Покровского монастыря изначально не предназначалась для обороны и имеет чисто декоративный характер. В южной стене находятся Святые ворота с надвратной Благовещенской церковью, построенной около 1518 года по заказу Василия III.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »