Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Покровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/7

Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Свято-Покровский женский епархиальный монастырь

Покровский женский монастырь в Суздале основан суздальско-нижегородским князем Андреем Константиновичем в 1364 году. Незадолго до этого во время похода на Волгу князь подвергся смертельной опасности. Вернувшись в Суздаль, князь попросил епископа Иоанна и преподобного Евфимия Суздальского устроить Покровский монастырь в благодарность Богоматери за свое спасение. Первой настоятельницей монастыря стала Св. Евифмия, мать епископа Иоанна.

История Покровского монастыря тесно связана с трагической судьбой Соломонии Сабуровой, женой великого князя Московского Василия III...

...Ехал как-то раз Василий III, великий князь московский, на позлащеной колеснице, и сетовал горько: «Вот, на дереве птичье гнездо. Даже птицы счастливее меня — у них есть дети! Кто же будет моим и всего русского царства наследником?».

Печаль великого князя была велика — его двадцатилетний брак с Соломонией Сабуровой был, увы, бесплоден. Старость подступала неумолимо, и с каждым годом надежды Василия иметь наследника становились все более и более призрачными...

Тогда-то в узком придворном кругу и уронил кто-то из бояр жестокие слова: «Государь! Неплодную смоковницу посекают, а на ее место сажают иную».
«Посечь смоковницу»... Легко ли, когда с этой «смоковницей» тебя связывают двадцать лет жизни. А была Соломония все эти годы горячо любящей супругой, жившей единственно для счастья его, Василия? Наверное, все же колебался великий князь недолго: ведь сам Василий Соломонию не любил, и она об этом знала давно. Знала и беспрестанно отыскивала «жонок и мужиков», чтобы чародейством привлечь к себе любовь мужа. Одна такая «жонка», Стефанида, выписанная из Рязани, осмотрев Соломонию, дала ей наговорную воду, велела ею умываться и мокрой рукой дотрагиваться до белья великого князя. Другая, некая «черница безносая», дала Соломонии наговоренное масло — «им тело натрешь, и великий государь полюбит тебя, и будешь иметь детей».

Но никакие чары не помогли: государь решился «на дело жестокое», решил нарушить обет, данный Богу при венчании. Василий III посылал щедрые дары в Царьград патриарху, на Афон, чтобы добиться согласия на развод и второй брак. В эти годы он пожаловал большие дары Покровскому монастырю, заранее избранному им для ссылки Соломонии. На эти средства Свято Покровский женский монастырь стал обстраиваться, одновременно в нем были возведены три каменных храма — Покровский собор, Благовещенская церковь и церковь во имя Зачатия св. Анны вее меня — у них есть дети! Кто же будет моим и всего русского царства наследником?»


1 2 3 4 5 6  Вперед »