Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Новый Иерусалим

Остановить слайд-шоу
1/4


В 1730-е годы рухнувший шатер пытались восстановить. Лучшие архитекторы того времени — И. Ф. Мичурин, А. П. Евлашев, Д. В. Ухтомский работали над проектом реставрации. И. Ф. Мичурину удалось восстановить два яруса ротонды. Но новый расцвет монастыря связан с периодом правления императрицы Елизаветы Петровны. В 1740-е года в Новом Иерусалиме велись самые крупные в его истории после XVII века строительные работы, которыми руководил настоятель монастыря архимандрит Амвросий (А. С. Зертис-Каменский, будущий архиепископ Московский, убитый во время чумного бунта). Тогда для восстановления и ремонта монастырских построек были привлечены знаменитый петербургский архитектор Ф. Б. Растрелли и крупный московский зодчий К. И. Бланк. По проекту Растрелли Бланк возвел над ротондой новый, деревянный шатер, изнутри украшенный живописью и резьбой, с шестьюдесятью круглыми окнами, расположенными в три ряда. Шатер украшали 100 картин на библейские сюжеты, выполненные братом архимандрита Амвросия — Н. С. Зертис-Каменским (во иночестве Никон). На стенах собора появились медальоны с вензелем императрица Елизаветы Петровны. Торжественное освящение обновленного храма состоялось в 1759 году.

В конце XVIII века в монастыре работал М. Ф. Казаков. Он перестроил Больничные палаты и придел Св. Марии Магдалины.

В 1806 году в Новоиерусалимском монастыре была погребена Варвара Ивановна Суворова, урожденная Прозоровская — вдова великого русского полководца А. В. Суворова. А в 1811 году здесь же нашло упокоение тело его сына — Аркадия Александровича Суворова. На их могилах сохранились чугунные надгробные доски.

В XIX и начале XX века Новый Иерусалим являлся одним из самых посещаемых монастырей. К 1913 году его ежегодно посещали 35 000 человек. На рубеже веков были построены монастырские гостиницы и странноприимный дом для приема паломников.

В июле 1919 года монастырь был упразднен, а его имущество национализировано. В ноябре 1921 года в стенах обители был открыт государственный художественно-исторический краевой музей. Когда началась война, небольшая часть фондов музея была эвакуирована, но основная экспозиция осталась и погибла в огне войны. С 27 ноября по 11 декабря 1941 года Новый Иерусалим был оккупирован фашистами. 10 декабря, накануне отступления, эсэсовцы из дивизии Дас Райх взорвали все главные постройки монастыря, а территорию заминировали. Данные о варварском разрушении фашистами Новоиерусалимского монастыря были включены в обвинительное заключение на Нюрнбергском процессе.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »