Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Новый Иерусалим

Остановить слайд-шоу
1/4


Для строительства вырубили лес на берегу Истры, подсыпали и укрепили монастырский холм и поставили на нем временную деревянную церковь во имя Воскресения Господня. Она была освящена в 1657 году в присутствии царя Алексея Михайловича.

Первоначально монастырь именовался Воскресенским, что на Истре. Новы Иерусалимом окрестил его царь Алексей Михайлович в одном из писем к Никону, после чего монастырь все чаще стал называться Воскресенским монастырем Нового Иерусалима. С Елеонской горы, на вершине которой была устроена каменная часовня, царь и патриарх любовались живописными окрестностями монастыря и начавшейся стройкой.

Грандиозная затея Никона вызвала довольно злобную реакцию у его противников. «Подай Господи! Подай Господи! — восклицал непримиримый протопоп Аввакум. — Еще надеюсяТита второго Иуспияновича (Тит, сын Веспасиа на — римский император, разрушивший в 70 году Иерусалим. — Прим. авт.) на весь новый Иеросалим, идеже течет Истра река». Забегая вперед, скажем, что «новый Тит», к сожалению, нашелся спустя триста лет...

Строительство главного храма монастыря, Воскресенского собора, началось в апреле 1658 года и продолжалось до конца 1666 года. За это время произошли многие события. Дружба и союз патриарха с царем — «премудрой двоицы» — дали трещину, и оскорбленный Никон демонстративно удалился в Новые Иерусалим, где прожил восемь лет. Все это время в монастыре шло интенсивное строительство.

Все работы возглавлял Аверкий Мокеев — главный зодчий всех никоновских построек. Работы по украшению собора и других сооружений монастыря выполняли мастера с Украины и из Белоруссии, некоторые из которых учились в Польше, а возможно, и в странах Западной Европы. Они принесли с собой новые приемы и технологии, новые архитектурные мотивы, придавшие Новому Иерусалиму неповторимый облик.

В 1660-е года была построена деревянная ограда с восемью башнями, из которых четыре были проездными. Главный вход в монастырь находился с востока. В юго-восточной части монастыря высился нарядный деревянный терем Никона с домовой Трехсвятской церковью.

Строительство Воскресенского собора шло медленно. К концу 1666 года он был доведен только до сводов, после чего работы остановились совсем: церковный собор 1666—1667 годов осудил Никона и низложил его. Бывший патриарх был отправлен в ссылку в Ферапонтов монастырь, где провел долгих 15 лет. Телу патриарха Никона было суждено вернуться в основанный им монастырь: в августе 1681 года его останки были погребены в Воскресенском соборе, в приделе Усекновения главы Иоанна Предтечи. Могила Никона с простым белокаменным надгробием сохранилась до наших дней. Над гробницей патриарха висели вериги, которые Никон носил на себе в течение почти двадцати пяти лет. В монастыре хранились келейная икона и клобук Никона.
Вместе с судьбой Никона изменилась и судьба Новоиерусалимского монастыря: он задумывался как апофеоз грандиозной церковно-государственной программы, а отныне ему была уготована участь обычного подмосковного монастыря.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »