Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Новый Иерусалим

Остановить слайд-шоу
1/4


Стены Новоиерусалимского монастыря миновали войны и осады, да они, собственно говоря, и не предназначались для боевых действий. Единственное сражение, произошедшее в 1698 году под Новоиерусалимским монастырем, был бой четырех мятежных стрелецких полков, шедших с ливонского рубежа на Москву, с правительственными войсками генерала Гордона и боярина Шеина. Это последнее в истории России стрелецкое восстание, как известно, было подавлено. После короткого одночасового боя стрельцы были разбиты и рассеяны, многие из них были взяты в плен. 57 «заводчиков» мятежа были повешены у стен Новоиерусалимского монастыря. Остальные стрельцы погибли во время массовых казней, устроенных Петром I после его возвращения из-за границы осенью 1698 года.

Новы Иерусалим был одним из крупнейших культурных центров России. Особенно славилась монастырская библиотека, в которой к концу 17-го столетия насчитывалось более 600 книг — количество по тем временам весьма значительное. Основу библиотеки составили личные книги патриарха Никона, среди которых было немало уникальных греческих рукописных книг. В Новом Иерусалиме хранились и такие знаменитые памятники, как Изборник Святослава 1073 года, Юрьевское евангелие, Воскресенская и Никоновская летописи и др. В 1907 году все древние рукописи из монастырской библиотеки были переданы в Синодальную библиотеку, а в 1920 году поступили оттуда в Исторический музей.

В трехстах метрах от монастыря, на берегу Истры, находится скит патриарха Никона, «пустыня, в которой молился в Великий пост бывший Никон патриарх» — сооружение интересное и необычное. Строил его все тот же придворный архитектор Никона Аверкий Мокеев, который получил за работу награду в три рубля — сумма по тем временам немалая. Первоначально скит был устроен на искусственном островке, образованном специально прорытыми от Истры протоками. Сейчас от них сохранились заросшие канавы. Скит представляет собой небольшое, украшенное изразцами двухэтажное сооружение, увенчанное церковной главой, в котором объединены домовая церковь, жилые и хозяйственные помещения. Здание скита строилось и перестраивалось с 1650-х годов до 1662 года.

Первая половина XVIII века была для Нового Иерусалима эпохой бедствий и запустения. В 1723 году рухнул грандиозный кирпичный шатер Воскресенского собора. А в 1726 году большой пожар нанес значительный ущерб обители.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »