Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Высоцкий Зачатьевский монастырь в Серпухове

Остановить слайд-шоу
1/4


В первой половине XVII века собор дополнили два симметричных придела: Рождества Богородицы и Никольский. Последний в 1740 году на вклад графа М. Г 1оловкина был перестроен в самостоятельную Никольскую церковь. В этой церкви в 1734 году был погребен государственный канцлер, известный дипломат петровского времени граф Гаврила Иванович Головкин, сосланный в Сибирь при вступлении на престол императрицы Елизаветы Петровны вместе с Остерманом и Минихом и впоследствии возвращенный в Москву. А в 1780 году в Высоцком монастыре был погребен Ф. А. Соймонов — первый русский гидрограф, составивший карты морей, омывающих берега России.

Трапезная с Покровской церковью, хотя и перестроенная, сегодня является древнейшим зданием Высоцкого монастыря. В ее нижнем этаже размещались различные хозяйственные помещения — житница, погреб, хлебня, угольня, кузница, — а в верхнем находилась большая трапезная палата. В конце XVII века, когда монастырь опекало семейство Нарышкиных, трапезную украсили белокаменным декором и поливными многоцветными изразцами с изображением государственного герба — двуглавого орла. Покровская церковь приобрела свой нынешний вид после перестройки 1834—1835 годов. В 1878 году к ней был пристроен придел Похвалы Богоматери.

Самым ярким сооружением монастыря является трехъярусная надвратная колокольня с церковью Трех святителей. Это одно из самых красивых зданий в Серпухове. Колокольня возведена в 1831 —1840 годах на месте трех последовательно сменявших друг друга построек предыдущего времени. Проект колокольни разработал в 1831 году архитектор Е. Малютин. Мастерски вписанная в ансамбль монастыря и в окружающий ландшафт колокольня придала живописность всей городской панораме, развернутой вдоль долины реки Нары.

Среди жилых и хозяйственных построек монастыря выделяются палаты настоятеля, относящиеся к середине XVIII века.

Во второй половине XVII века монастырь был обнесен каменной крепостной стеной с башнями по углам, сложенных частью из белого камня, частью из кирпича. В 1930-е годы значительная часть стен была разобраны, из пяти башен сохранилась только одна.

В 1896 году в монастыре была построена Всехсвятская церковьусыпальница. Ее возводил московский архитектор Р. И. Клейн на средства серпуховского промышленника Н. Н. Коншина. Церковь стала усыпальницей рода Коншиных, старинных серпуховских купцов и промышленников. Накануне XX века здешние бумаготкацкие фабрики Коншина и Рябовского мануфактурного товарищества были крупнейшими в России. Только Товарищество мануфактур Н. Н. Коншина производило продукции на 11 миллионов рублей при семи тысячах рабочих. Коншины состояли в родстве с купцами-меценатами Третьяковыми, которые тоже имели свое дело в Серпухове. После революции братья Коншины остались в России, уехав в подмосковное Алабино, куда до них в 1930 году дотянулась рука НКВД.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »