Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Высоцкий Зачатьевский монастырь в Серпухове

Остановить слайд-шоу
1/4


«Многие высокие холмы и возвышенные бугры, увенчанные лесочками, вместе с полями хлебными разных видов, испещряли все нагорные и высокие берега величественной реки и кривинами и мысами своими придавали местоположениям сим еще более красоты, а несколько селений, видимых на них издали, и сельские в них храмы увеличивали великолепие оных, а особливо белеющиеся вдали храмы и здания города Серпухова. Виды старинного города сего и разных в нем зданий подали мне поводы к размышлениям особым...» — писал в 1764 году Андрей Болотов.

Старый Серпухов открывается внезапно — кончаются новостройки и за рядами деревянных домиков, наверное, еще помнящих Болотова, предстает панорама города, раскинувшегося по обеим берегам Нары.

Старая Тульская дорога идет вдоль Нары. Белый камень, которым была вымощена улица, то и дело проглядывает через выбоины в асфальте. А ближе к окраинам асфальта просто нет, и белокаменная улица плавно поднимается в гору, к стенам Высоцкого монастыря.

В 1374 году этот монастырь заложил преподобный Сергий Радонежский. «Преподобный пришед же в Серпухов и сглядав место, и веде его подобно на устроение монастыря, и створи молитву, положи основание церкви своими руками». Так описывает летопись основание Высоцкого монастыря преподобным Сергием Радонежским и строительство первого деревянного храма во имя Зачатия Богородицы.

Покидая новую обитель, Сергий поставил в ней игуменом своего ученика, монаха Троицкого монастыря Афанасия, который был «в Божественных писаниях зело разумен» и которого преподобный очень любил. Афанасий Высоцкий был известен как переводчик с греческого и переписчик книг.

Со временем монастырь разросся и превратился в замечательный архитектурный ансамбль. Расположенный на высоком берегу Нары, он царит на речной пойме, хорошо видный отовсюду.

Первые каменные сооружения монастыря — Зачатьевский собор и церковь Покрова с трапезной — были построены в 1381 году героем Куликовской битвы серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым в память о великом Мамаевом побоище. Освящал Зачатьевский собор митрополит Московский Киприан.

В 1387 году настоятель монастыря Афанасий Высоцкий отправился вместе с митрополитом Киприаном в Константинополь, откуда около 1390 года прислал для монастырского собора семь икон деисусного чина, получившего название Высоцкого. Семь икон «Высоцкого чина» — «Спас», «Богоматерь», «Архангел Михаил», «Архангел Гавриил», «Иоанн Предтеча», «Апостол Петр» и «Апостол Павел» — написаны византийским мастером незаурядного таланта. Этим иконам суждено было оставить глубокий след в русской культуре. Считается, что эти византийские иконы внимательно изучал Андрей Рублев, создавший под их воздействием свой «Звенигородский чин». Ныне они находятся в Третьяковской галерее и в Русском музее.


1 2 3 4  Вперед »