Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Высоцкий Зачатьевский монастырь в Серпухове

Остановить слайд-шоу
1/4


Афанасия I сменил Афанасий II (Афанасий Младший), при котором обитель окончательно окрепла и расцвела. Второй настоятель Высоцкого монастыря Афанасий Младший скончался в 1395 году. Над его гробницей у западной стены собора была сооружена каменная часовня. Позднее, в 1694 году, на месте могилы преподобного Афанасия была построена маленькая, богато украшенная церковь во имя Св. Афанасия Афонского. В 1878 году ее разобрали и на этом месте построили огромный храм во имя Свв. Афанасия и Сергия, посвященный 500-летию монастыря. В нем покоились мощи местночтимого святого преподобного Афанасия Высоцкого. Этот храм, не самый удачный по своим архитектурным достоинствам, был разобран в 1967 году во время реставрационных работ.

В Высоцком монастыре свято чтили память св. Сергия Радонежского. Здесь долгое время сохранялись ризы св. Сергия.

Высоцкий мужской монастырь в Серпухове неоднократно подвергался татарским набегам и разорениям. Наиболее сильный ущерб монастырю нанесло нашествие крымского хана Девлет-Гирея в 1571 году, после которого пришлось перестраивать собор и трапезную. Поддержку обители оказывали Иван Грозный и Борис Годунов, сделавшие щедрые вклады в монастырь. На эти средства был практически полностью перестроен Зачатьевский собор, который приобрел в эти годы характерные черты «годуновской» архитектуры конца XVI века.

Существующий собор Высоцкого монастыря возведен в XVII веке, но в его состав включены части древнего собора, построенного в 1381 году. В 1697 году боярин Лев Кириллович Нарышкин, родной брат царицы Натальи Кирилловны и дядя Петра I, пожертвовал средства на очередную перестройку собора. Были переложены своды и заново сделано завершение храма. На втором этаже собора была устроена ризница, на третьем — церковь во имя Св. Сергий Радонежского. Собор неоднократно расписывался, но из-за многочисленных перестроек ранняя живопись практически не сохранилась. Последний раз стенопись собора поновлялась в 1899 году.

Первый ярус галереи, опоясывающей собор, служил местом погребения именитых людей Серпухова. Здесь находилось множество белокаменных надгробий, часть из которых была в советское время уничтожена, а часть вывезена в Сер-пуховский музей. Среди этих надгробий оказались две белокаменные плиты XVI века с надписями на немецком языке — как считают, они принадлежали семье живших в Серпухове немецких купцов.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »