Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Валаамский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


Только спустя столетие монашеская жизнь на Валааме снова возобновилась. Благодаря победам Петра Великого в Северной войне шведы были изгнаны с берегов Ладожского озера и с Валаама. В 1715 году по ходатайству архимандрита Кирилло-Белозерского монастыря Иринарха Петр I издал указ о возобновлении Валаамского монастыря. В начале 1719 года был освящен Спасо-Преображенский собор, в 1721 — 1729 годах построена Успенская церковь.

Пожар 1754 года истребил первые постройки восстановленной обители. Благодаря поддержке императрицы Елизаветы Петровны монастырь был восстановлен заново, но монашеская жизнь в нем еле-еле теплилась: в 1765 году в обители было всего 11 монахов.

Новый расцвет Валаама начался в конце XVIII века. В 1782 году митрополит Гавриил, видя бедственное положение некогда знаменитого монастыря, приложил большие усилия для того, чтобы возродить Валаамскую обитель. Он вызвал из Саровской пустыни известного своими добродетелями игумена Назария и поставил его во главе монастыря. Тогда же на Валааме началось большое каменное строительство.

Соборный храм во имя Преображения Господня был освящен в 1794 году. Собор двухэтажный. В его нижней церкви в богатой серебряной раке покоились мощи преподобных Сергия и Германа. Святыней собора являлся старинный образ Спаса Нерукотворного.

Собор окружает двойная линия корпусов келий, образующих квадрат размером 300x300 метров. По углам этого четырехугольника возвышаются Успенская и Никольская церкви. К зимней Успенской церкви примыкают ризница и библиотека. В 1805 году сооружена надвратная церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла.

Огромная монастырская колокольня высится над Валаамом. С нее открывается вид на весь покрытый лесом остров. Высота колокольни составляет 38 метров. Самым большим среди валаамских колоколов был 1000-пудовый колокол, отлитый в честь апостола Андрея Первозванного.

При игумене Назарии в Валаамском монастыре был введен суровый устав. Началась (а правильнее, возобновилась) миссионерская деятельность. Валаамские монахи отправились в уссурийский край, на Алеутские острова, на Аляску. На Валааме утвердилась собственная традиция старчества, восходящая к заветам св. Паисия Величковского, начало которой положил игумен Назарий. Он же установил на Валааме три рода монашеской жизни: общежительный, скитский и пустынный.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »