Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Валаамский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


Эти забавные стихи напоминают о судьбе шведского короля Магнуса (Магнуша), чье известное завещание («Рукописание Магнуша») попало на страницы русских летописей. В этом документе, на самом деле являющимся нравоучительной повестью, «Магнус» дает своим детям заповедь: никогда не воевать с Россией. В качестве примера он указывает на свою печальную судьбу.

Король Магнус II воевал с новгородцами в Карелии и потерпел поражение. По возвращении в Швецию он был свергнут с престола и заключен в темницу, откуда его освободил его сын — король Норвегии. В 1372 году Магнус утонул в волнах Ладожского озера.

Достоверная история Валаамского монастыря начинается с XIV века. Арсений, автор «Летописи церковных событий» (СПб., 1880), даже называет 1329 год датой основания монастыря.

Только совсем недавно благодаря исследованиям Н. А. Охотиной-Линд был пролит свет на начальную историю Валаамского монастыря. Благодаря открытию ранее неизвестного памятника — «Сказания о Валаамском монастыре», датируемого концом 1550-х годов — удалось установить относительно точную дату основания монастыря: 1407 — 1415 годы. Первыми иноками на острове были св. Ефрем Перекомский и «с ним же другый преславный священноинок премудрый» Сергий, которые пришли на острова около 1389 — 1399 годов. Вскоре преподобный Ефрем покинул остров и основал новую обитель близ Новгорода, а Сергий с благословения новгородского архиепископа Иоанна (возглавлял кафедру в 1388 — 1415 годы) основал Валаамский монастырь.

Расцвет монастыря пришелся на 15-е столетие, когда Валаамский монастырь именовали «честной и великой лаврой». Это был один из крупнейших центров книгописания на Руси. К началу XVI века здесь жили около 600 монахов. С Валаамом связаны имена подвижников преподобных Арсения Коневецкого, Савватия Соловецкого, Александра Свирского,в разное время подвизавшихся в Валаамской обители.

Упадок начался в XVI веке. В 1580-х годах шведы напали на Валаамский монастырь, разрушили его и убили 34 монаха. Последовавшие за тем моровая язва и новые нападения шведов привели к запустению обители. Царь Федор Иоаннович пытался восстановить обитель. Но в Смутное время, в 1611 году, шведский полководец дела Гарди вступил в северные русские пределы. Шведы снова напали на остров, сожгли монастырь (при этом погиб архив, содержащий важнейшие документы по ранней истории монастыря), а братию частью убили, частью разогнали. Иноки Валаама и Коневца вынуждены были, подняв мощи своих чудотворцев, бежать в Старую Ладогу, где обосновались на целых 100 лет.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »