Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Спаса-Преображения в селе Уборы

Остановить слайд-шоу
1/2


Церковь в Уборах относится к древнерусскому типу храмов «иже под колоколы» — она одновременно является и колокольней. В среднем, сквозном ярусе-восьмерике подвешены колокола. На площадку звонницы ведет узкая лестница, проложенная в полутораметровой толще церковных стен. Внутреннее убранство храма не сохранилось — церковь была разорена коммунистами. Имеющиеся обрывочные сведения позволяют утверждать, что внутреннее убранство церкви не уступало наружному. Некогда в храме находился прекрасный золоченый резной иконостас в восемь ярусов, поднимавшийся к самому куполу.

Церковь Спаса-Преображения в Уборах — одна из вершин русского зодчества. Этот храм называют «редчайшим памятником не только русского, но и мирового искусства», «уникальным, не имеющим аналогий». Без упоминания о нем не обходится ни одна работа, посвященная истории русской архитектуры.
Возносящийся в небо с берега Москвы-реки, храм царит над всей окрестностью — драгоценный, причудливо ограненый темно-красный рубин в белоснежной кружевной оправе. «В жаркий летний день, на фоне синего неба, покрытого кучевыми облаками, выделяется эта изящная и стройная по своим формам и линиям красная церковь среди зелени старых берез, на берегу Москвы-реки, подмывающей здесь песчаные осыпи берега, — писал о церкви в Уборах А. Н. Греч. — Каменные вазы украшают паперть-галерейку, обводящую кругом выгнутые стены храма; ступени лестниц приводят на луг, где в копны собрана пахучая, недавно скошенная трава. На деревенской дороге лениво лежат в пыли утомленные зноем куры. И кажется, что все заснуло здесь крепким послеобеденным сном».



« Назад  1 2 3