Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Спаса-Преображения в селе Уборы

Остановить слайд-шоу
1/2


Начало 1690-х годов было для Бухвостова плодотворным. За девять лет, с 1690 по 1699 год, он построил шесть крупных сооружений, отстоящих друг от друга на многие версты. Бухвостов строил ограду и надвратную церковь в Новоиерусалимском монастыре, появился новый крупный подряд — строительство Успенского собора в Рязани, а тут еще Шереметев со своим заказом... Передав наблюдение за строительством в Новом Иерусалиме своим помощникам и односельчанам Филиппу Папуге и братьям Емельяну и Леонтию Михайловым, Бухвостов взялся строить церковь Спаса Преображения в Уборах, обязавшись закончить его в 1695 году. Но, занятый одновременно постройкой собора в Рязани, зодчий не сумел этого сделать: строительство собора шло трудно, и Бухвостову пришлось почти совсем прекратить надзор за работами в Уборах.

В результате постройка церкви приостановилось. Боярин Шереметев подал жалобу в Приказ каменных дел. Посланный в Рязань пристав, имевший приказ доставить в Москву Бухвостова, вернулся ни с чем: «Поймать себя он, Якушка, не дал и от них, посыльных людей, ушел».

Бухвостов сам явился к Шереметеву. Заключенный до окончания разбирательства в темницу, мастер оправдывался тем, что во время строительства Шереметева в Уборах не было, а строить храм «без боярского указу» он не мог. Но приказные дьяки приговорили зодчего «бить кнутом нещадно», а потом «каменное дело ему доделать». Шереметев, словно предчувствуя свой близкий конец и опасаясь за судьбу своей постройки, подал царю челобитную с просьбой освободить Бухвостова от наказания.

Церковь Спаса-Преображения в Уборах была окончательно завершена в конце 1697 года — несколько месяцев спустя после смерти П. В. Шереметева...

Известный искусствовед М. А. Ильин писал, что одна только церковь в Уборах могла навеки обессмертить имя строившего ее зодчего. А ведь это была не единственная и не самая крупная постройка Я. Г Бухвостова. Слова не в силах

передать впечатление от редкостного по красоте храма. Иногда его сравнивают с увеличенным во сто крат ювелирным изделием. Уходящий ярусами ввысь, Спасо-Преображенский храм обильно украшен причудливой белокаменной вязью. Отчетливые западноевропейские (голландские) мотивы присутствуют в убранстве храма наряду с древнерусскими. Трудно поверить, но все это сделано исключительно «на глазок» благодаря гениальной интуиции мастера, без каких-либо чертежей — Бухвостов не только не пользовался ими, но и вообще был неграмотным. Во всех известных сохранившихся документах за него обычно подписывался («прикладывал руку») кто-либо другой.


« Назад  1 2 3  Вперед »