Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Саввино-Сторожевский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/3


В Саввино-Сторожевский монастырь не раз приезжал со своим отцом Алексеем Михайловичем малолетний Петр I. А в 1682 году вместе с матерью, братом Иваном и правившей за малолетних царевичей сестрой Софьей Петр в течение двух недель укрывался за монастырскими стенами во время стрелецкого бунта.

В Саввино-Сторожевском монастыре на протяжении столетий сложилось уникальное собрание памятников церковного искусства — иконописи, лицевого и орнаментального шитья, колокольного дела, произведений ювелиров, литейщиков, кузнецов. В монастыре имелась обширная библиотека и богатейшая ризница. В XVIII — начале XX века в монастыре размещалось Звенигородское духовное училище, из стен которого вышли известные духовные писатели.

В Отечественную войну 1812 года в монастыре стоял корпус французских войск во главе с маршалом Богарне. И хотя Богарне приказал выставить караул возле Рождественского собора, собор и весь монастырь были разграблены и многие ценности вывезены во Францию.

С 1651 года Саввино-Сторожевский монастырь имел свое подворье в Москве, на Тверской улице.

В июле 1919 года монастырь был закрыт. Ликвидация обители сопровождалась неслыханным по цинизму глумлением, устроенным коммунистами над мощами св. Саввы Звенигородского. «Смотрите, товарищи, не собачьи ли кости набрали монахи и наклали сюда?» — гоготали коммунисты, вскрывая раку с мощами преподобного. Над останками св. Саввы надругались, плевали на них. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси, вынужден был обратиться к Ленину с заявлением: «Вскрытие мощей нас обязывает стать на защиту поругаемои святыни и вещать народу: должно повиноваться более Богу, нежели человекам». Но ничего не помогло. Попытка жителей Звенигорода и монахов выступить на защиту святыни была подавлена вооруженной силой.

Территория обители перешла в ведение НКВД. Был ликвидирован монастырский архив, уничтожены некрополь и колокола, разграблена ризница. В монастыре размещались детская колония, затем воинская часть, потом дом отдыха и санаторий,и, наконец, музей.

В 1995 году монастырь был возрожден. Торжественное празднование 600-летия обители и перенесение мощей св. Саввы Сторожевского состоялось в августе 1998 года.


« Назад  1 2 3 4 5