Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Саввино-Сторожевский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/3


В одном километре от Городка находится Звенигородский Богородице-Рождественский Саввино-Сторожевский монастырь, основанный учеником преподобного Сергия Радонежского Саввой, одним из самых ярких духовных деятелей эпохи национального возрождения.

Саввино-Сторожевский монастырь — одна из бесценных жемчужин Отечества. Датой основания обители называют 1398 год. Для создания монастыря князь Юрий Звенигородский, крестник игумена Сергия, пригласил к себе одного из первых его учеников — преподобного Савву. С 1392 до 1398 года он был игуменом Троице-Сергиевой лавры. Князь Юрий Дмитриевич Звенигородский часто посещал обитель преподобного Сергия. В одно из посещений он предложил Савве создать монастырь «в отечестве его близ Звенигорода, идеже есть место, зово-мое Сторожи». Преподобный согласился. Местом для сооружения обители была избрана Сторожевская гора близ Звенигорода. На средства князя Юрия Савва построил небольшую деревянную церковь во имя Рождества Богородицы. Позднее, ища уединения, преподобный Савва выкопал для себя в лесу, в глубоком овраге неподалеку от монастыря, пещеру, где часто уединялся для молитв. Впоследствии здесь был устроен скит.

За какие-то восемь лет обитель поднялась и стала одной из самых благоустроенных в ту пору. С самого основания Саввино-Сторожевский мужской монастырь находился под опекой звенигородского князя Юрия Дмитриевича. Уже в первые годы существования монастырь получил от князя обширные земельные владения. В 1405 году в придачу к ранее пожертвованным богатым угодьям князь предоставил монастырю ряд юридических и хозяйственных льгот. Богатые вклады делали в монастырь и местные бояре — Кобылины и Морозовы, а также удельные князья Василий Косой, Василий Ярославич Боровский, Андрей Большой. Саввино-Сторожевский монастырь активно поддерживал звенигородского князя в его борьбе с Василием Темным за великокняжеский стол.

Самое древнее сооружение монастыря — Рождественский собор, построенный при князе Юрии Звенигородском, в 1405 — 1407 годах. Храм имеет много общего с собором «на Городке», вполне возможно, оба храма строили одни и те же мастера. Сходство возрастает благодаря тройной орнаментальной ленте, опоясывающей собор, так же как собор на Городке. Более того, мастера-каменосеч-цы старались по возможности повторить формы орнамента того же собора, но они во многом уступали своим предшественникам. Однако Рождественский собор уступает Успенскому в изяществе и стройности, он приземистее, тяжеловеснее, весь как бы раздался вширь. В нем отсутствуют изысканная строгость и «аристократизм», которыми наделен княжеский храм.


1 2 3 4 5  Вперед »