Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Саввино-Сторожевский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/3


Щедрые пожертвования, которые получал Саввино-Сторожевский монастырь от царя, отчасти выражали стремление Алексея Михайловича возвысить Саввино-Сторожевский монастырь в противовес Троице-Сергиевому монастырю, находившемуся в известной оппозиции к нему. Благодаря царским пожертвованиям обитель в короткое время выдвинулась в число крупнейших русских монастырей.

Строительство монастыря велось под руководством Никитьт Михайловича Боборыкина и подъячего Приказа каменных дел Андрея Шахова. В работах принимали участие более тысячи человек: каменщики из Суздаля, Белозерска и Дмитрова, ломщики из Мячкова, кирпичники и плотники из Костромы, Владимира и Арзамаса, дворцовые крестьяне из Можайска, Галича, Звенигорода.

Все предыдущие постройки монастыря, кроме собора, были либо сломаны, либо засыпаны, чтобы уступить место новым зданиям. В 1650 — 1654 годах монастырь окружила каменная стена толщиной более двух метров, высотой до восьми с половиной метров, с семью башнями (прежде их было семь). Поблизости от монастыря в Стрелецкой (впоследствии Саввинской) слободе находился постоянный военный гарнизон из 200 — 300 стрельцов.

Долго оставалось неизвестным имя зодчего крепостных сооружений Саввино-Сторожевского монастыря. В 1950-е годы было установлено, что им был Иван Шарутин, из рода известных «каменных дел мастеров» Шарутиных. Другой представитель этого рода — Трефил — вместе с Огурцовым создал Теремной дворец в Московском Кремле.

Главный въезд в монастырь расположен с востока. Над арками входов высится башня, которая из-за своего красивого и оригинального убранства получила название Красной. Она построена в 1680-х годах. Святые ворота в основании Красной башни открывались исключительно для входа царя, патриарха и знатных богомольцев.

Рядом с Красной башней возвышается небольшая Троицкая церковь. Она построена в 1652 году. Это — последняя шатровая церковь на Руси, так как в этом же 1652 году патриарх Никон запретил строительство шатровых храмов.
В 1652—1654 годах была построена огромная трапезная палата, поразившая Павла Алеппского «своей стройностью, архитектурой, величиной, простором и обширностью своего изумительного свода». После того как в 1806 году рухнули перекрытия ее четвертого этажа, трапезная была перестроена, ее высота была понижена до двух этажей. В 1693 году к трапезной пристроили одноглавую, очень скромную Преображенскую церковь, сооруженную на средства царевны Софьи в память пребывания ее в монастыре во время стрелецкого бунта. Церковь украшают изразцовые многоцветные, увенчанные двуглавыми орлами наличники, отличающиеся уникальным узором.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »