Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ростовская митрополия

Остановить слайд-шоу
1/3


Изящный пятиглавый храм Св. Григория Богослова находится на территории бывшего Григорьевского затвора — так в XIV—XVI веках назывался небольшой Григорьевский монастырь, из стен которого вышли такие известные деятели церкви, как св. Стефан Пермский — просветитель коми-зырян и духовный писатель Епифаний Премудрый, автор «Жития Сергия Радонежского» и «Жития Стефана Пермского». При строительстве митрополии территория древнего монастыря была обращена в митрополичий сад, а рядом была возведена церковь во имя Св. Григория Богослова. После упразднения Ростовской митрополии церковь долгое время находилась в запустении и была восстановлена неимоверными стараниями к 1883 году, к 500-летней годовщине посвящения в епископы святителя Стефана Пермского, который в этом храме некогда был пострижен в иноки.

Покои ростовских митрополитов — Самуилов корпус — построены в XVI веке мастером Григорием Борисовым и перестроены при митрополите Ионе Сысое-виче. В конце XVIII века корпус был надстроен на один этаж и приспособлен для размещения в нем Ростовского духовного училища.

Новое здание митрополичьего дома, построенное при Ионе Сысоевиче, чаще называют Белой палатой. Ей не было равных даже в царском дворце в Москве. Белую палату сравнивали с московской Грановитой палатой. Могучие своды опираются на круглый столб в центре палаты. Некогда она служила местом собраний духовенства, трапез, церемоний. Святитель Дмитрий Ростовский принимал здесь Петра Великого и потчевал его в трапезной. С 1880-х годов в Белой палате находился музей.

К Белой палате примыкает сооруженная в 1675 году одноглавая домовая церковь Спаса на Сенях. Фрески церкви Спаса на Сенях выполнены «ростовским попом Тимофеем», изографом из Вологды Дмитрием Степановым и костромичами Иваном и Федором Карповыми.

Царский путевой дворец — Палата для пришествия государей построена в 1680-х годах. На втором ее этаже находится Красная палата, предназначенная «для присутствия государева». Своды обеих палат, Белой и Красной, были покрыты фресками.

После Ионы Сысоевича ничего значительного в Ростовском Кремле почти не возводили. Только при преемнике Ионы, митрополите Иоасафе Лазаревиче, в 1698 году была построена небольшая одноглавая церковь Богоматери Одигитрии.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »