Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ростовская митрополия

Остановить слайд-шоу
1/3


Грандиозный ансамбль Ростовской митрополии, создававшийся с начала 1670-х годов на протяжении двадцати лет, является своеобразным городом в городе, обнесенным высокими, крепостного вида, стенами с одиннадцатью башнями. Пять угловых, четыре въездных и две дозорные башни имеют различную форму кровель. Их шатровые и «кубоватые» завершения, в сочетании с островерхими дымниками и пятиглавиями церквей, создают удивительно красивую картину города-сказки, «града Китежа», особенно впечатляющую со стороны озера Неро. Ростовский кремль часто сравнивают с музыкой, застывшей в камне, с величавой песней.

Ансамбль Ростовской митрополии сложился из трех ранее не связанных друг с другом территорий: Успенского собора, Григорьевского затвора и Архиерейских палат. При сооружении кремля постройки XVI века были сохранены и включены в объемы новых зданий.

Величественный ростовский Успенский собор стоит в центре древней городской площади. Образцами для него послужили Успенский собор в Москве и Успенский собор во Владимире. Ростовский Успенский собор построен на месте более древнего храма 1231 года. Точная дата строительства собора не установлена. Скорее всего, это вторая половина XVI века.

«Храм сей по своему зодчеству и по обширности — один из лучших нашего отечества», — писал в XIX веке известный путешественник по святым местам А. Н. Муравьев. Высота Успенского собора составляет 48,3 метра, длина — 29,5 метра.

Его история восходит к временам св. равноапостольного князя Владимира, когда в Ростове впервые была построена христианская церковь — деревянная, во имя Успения Богоматери. За 800 лет своей истории собор не раз горел, рушился и перестраивался. В Смутное время он был разграблен, с гробницы святителя Леонтия, ростовского чудотворца, была сорвана семипудовая позолоченная рака. К счастью, само здание собора не пострадало.

При митрополите Ионе Сысоевиче с юга к собору пристроили паперть. Тогда же были поставлены новые купола. Западный вход получил решетчатые «затворы», выполненные ростовским кузнецом Максимом 1ордеевым в 1696 году.

В соборе покоились мощи четырех святителей Ростовских — знаменитых Ростовских угодников, канонизированных православной церковью: св. Леонтия, первого христианского просветителя Ростова (погиб в 1288 году); св. Исайи, третьего епископа Ростова; св. Игнатия, епископа Ростовского; св. Федора, архиепископа Ростовского, основателя Симонова монастыря, племянника преподобного Сергия Радонежского (ум. в 1395 году). К мощам Ростовских угодников ежегодно стекалось огромное количество паломников.
Успенский собор издревле служил усыпальницей ростовских князей и архиереев. В соборе были погребены ростовские митрополиты Варлаам I, Иона I, Кирилл, Варлаам II, Иона Сысоевич и Иоасаф. Здесь же находилась гробница легендарного князя Василька Ростовского, плененного и зверски убитого татарами по приказу Батыя в 1238 году.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »