Особое пространство Храма. Поведение человека в церкви

Кроме этого, есть и несколько прагматичное значение: подставка возвышает дискос, как бы обозначая его духовную высоту, выделяя из числа мирских сосудов, имеющих бытовое употребление.

Чаша (потир) — обычно серебряный или золотой сосуд, в котором происходит таинство превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христову и из которого причащаются верующие.

Напрестольное Евангелие — тоже символ: оно обозначает Иисуса Христа, поскольку в словах этой книги присутствует благодатью Своей Сам Бог. Кладется оно на престоле поверх антиминса, чтобы его мог видеть каждый прихожанин. Евангелие стараются богато украсить золотым или серебряным окладом, на котором по углам изображены четыре апостола, а в центре — сцена воскресения, распятия Христа или образ Вседержителя на троне. На обратной же стороне чаще всего изображают крест, иногда образ Святой Троицы или Богоматери. Евангелие выносят для чтения и поклонения на некоторых службах и литургии.

Напрестольным крестом благословляют верующих, освящают воду на молебнах и во время праздника Богоявления.

Дарохранительница делается в форме храма или часовни с выдвижным ящичком (ковчегом), напоминающим гроб, где хранятся «запасные» Дары — Тело и Кровь Христовы — для тяжелобольных или умирающих, которые причащаются дома. С древних времен форма этого предмета несколько видоизменилась: раньше дарохра­нительница изображалась в виде голубя и называлась перистерием.

Дароносица — это сосуд в виде небольшой часовенки с дверцей и крестом наверху. Внутри этого предмета также есть ящичек, в котором хранятся частицы Святых Даров, маленькая чаша, ложечка (лжица), а иногда и сосуд для вина. В ней священнослужители на груди переносят Святые Дары для причащения больных на дом.

Дароносицы обычно помещаются в специально сшитые для них мешочки.

Все, что находится на престоле, да и сам престол святы, поэтому прикасаться к нему могут только люди, имеющие сан: епископы, священники, диаконы.

Жертвенником (или предложением) называется второй стол в северной части алтаря, слева от престола.

По своему виду и устройству он очень похож на престол, иногда даже одинаков по размеру, в некоторых случаях — меньше. Жертвенник всегда равен престолу по высоте.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »