Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Пафнутьев Боровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Во второй половине XVIII века построены каменные палаты настоятеля с небольшой одноглавой церковью Митрофания (1760—1763), кельи у входных ворот, маленькие больничные палаты с церковью Ильи Пророка, братский корпус.

В 1812 году французы, захватив монастырь, несколько дней грабили его, нанеся обители большой ущерб. Следы этого разбоя можно было видеть еще долго. Сгорели все деревянные постройки, сильно пострадали каменные здания. Погибли весь монастырский архив и библиотека. После изгнания захватчиков пришлось даже разобрать, как не подлежащую восстановлению, церковь Михаила Архангела, стоявшую над могилами князей Лыковых-Оболенских.

В 1922 году попытка коммунистов ограбить Пафнутьев Боровский монастырь вызвала сопротивление со стороны братии, которую поддержало местное население. Снова, как в 1610 году, русские люди встали на пути врагов, защищая обитель Св. Пафнутия. Только со второй попытки «товарищам» удалось ограбить монастырь. Кстати, местные жители рассказывают о том, что часть ценностей была спрятана монахами на дне пруда.

Месть со стороны властей не заставила себя ждать: постановлением Калужского губисполкома от 29 мая 1922 года было решено «...считаясь с тем, что при изъятии церковных ценностей монастырем было оказано противодействие... ходатайствовать перед ВЦИК о закрытии и упразднении Боровского монастыря и превращении его в историко-художественный музей».
Музею, однако, отвели только два небольших здания, а всю остальную территорию обители отдали колонии для беспризорников, при которой была устроена ремесленная школа. Затем ее сменила школа механизации сельского хозяйства. В 1933 — 1935 годах коммунисты снесли монастырское кладбище и прямо на костях наших предков возвели дикое по архитектуре здание учебного корпуса. В 1945 году в бывшем монастыре была организована школа инструкторов производственного обучения, а в 1951 —1956 годах здесь находился Центральный институт усовершенствования и переподготовки кадров механизации сельского хозяйства. С 1956 года в стенах монастыря размещалось областное училище механизации сельского хозяйства, а с 1962 по 1991 год — сельскохозяйственный техникум.

Все эти временщики, хозяйничавшие в древнем монастыре, оказались не менее страшными врагами, чем «шиши» Лжедмитрия и солдаты Наполеона, и довели некогда великолепный ансамбль до разрухи. В ночь на 14 мая 1954 года, кстати, в день памяти св. преподобного Пафнутия Боровского, с грохотом рухнул центральный купол собора Рождества Богородицы, раздавив стоявшую в соборе сельскохозяйственную технику...


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »