Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Пафнутьев Боровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Духовный авторитет преподобного Пафнутия был очень высок. Вокруг него быстро собралась монашеская община. В числе учеников Пафнутия Боровского был и двадцатилетний Иван Санин, сын московского служилого человека, принявший здесь постриг под именем Иосифа — в будущем св. преподобный Иосиф Волоцкии. Здесь же был пострижен его брат Вассиан, будущий архимандрит московского Симонова монастыря. Рассказывают, что когда Иван Санин, уже испытавший свои силы в иноческой жизни, пришел в Пафнутьев монастырь искать опытного руководителя в лице Пафнутия, то он застал игумена и братию за тяжелой работой: они обтесывали или носили бревна и потом без отдыха шли в церковь на вечернюю службу. Постриженный под именем Иосифа, окрепший в монастырском подвижничестве, по кончине Пафнутия, преподобный Иосиф был избран игуменом Боровского монастыря, но не успев ввести в нем еще более строгого устава, удалился в волоколамские леса, где и построил свою обитель.

По свидетельству современников, св. Пафнутий был «страшным старцем», имевшим дар по лицу приближающегося к нему человека угадывать в нем всякую дурную страсть, всякое его дурное дело.
Преподобный Пафнутий скончался в 1477 году. В 1545 году он был канонизирован Русской православной церковью. Житие Пафнутия Боровского написано его учеником Вассианом Рыло, архиепископом Ростовским и Ярославским.

При Иване III имя монастыря связалось с известным «стоянием на Угре» в 1480 году, когда московские войска, преградив путь татарам, отошли сюда, к Боровску. В память о стоянии на Угре великий князь сделал в Пафнутьев Боровский монастырь щедрый вклад. Среди вкладчиков монастыря были и бояре.

В 1466—1467 годах, еще при жизни преподобного Пафнутия, в монастыре был построен не сохранившийся до наших дней белокаменный собор Рождества Богородицы. Он был освящен 26 октября 1466 года. Собор расписывал прославленный русский иконописец Дионисий в содружестве с монахом Митрофанием. Собору Пафнутьева монастыря дивились, по словам летописца, даже «самые самодержцы русской земли».

Новый пятиглавый монастырский собор был сооружен в 1580-х годах на богатые вклады царя Федора Иоанновича. Во время его реставрации в 1960-е годы в основании фундамента были обнаружены каменные блоки первоначального собора с уцелевшими фрагментами фресок Дионисия.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »