Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Лебедянский Троицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


С возведением Троицкого собора монастырь все чаще именовался в документах как «Святейшего патриарха домовый Троицкий монастырь Яблоновая пустынь» уже к началу XVIII века первоначальное название «Яблоновая пустынь» окончательно забылось.

Находясь под покровительством патриархов, монастырь был благоустроен, имел свое подворье в Москве. Еще в 1627 году он владел землей в Романцевском лесу «под дворы» — местом будущей Подмонастырской слободы, огородами, гуменниками, выгоном, пастбищем и пашней, рыбными прудами и озерами, а с 1629 года — двумя мельницами на Дону. В эти же годы были построены монастырские службы: каменный подвал, ледник, кладовая, изба для служителей, сараи, кухня. Братские кельи и корпус настоятеля до середины XVIII века были деревянными.

В монастыре до 1917 года хранилось множество вкладов московских царей и патриархов. В их числе — особо чтимая лебедянцами икона «Св. Троица в явлении трех ангелов Аврааму». Образ был написан в Москве в 1665 году на пальмовой доске размером 6,5x7,5 вершка. Дважды в год — в Духов день и в Ильин день — с этим образом совершались крестные ходы из монастыря в город, привлекавшие большое число богомольцев. Эта традиция сохранялась до 1917 года. В 1849 году для иконы была сделана «сребропозлащенная риза».
В монастыре хранились также старинные иконы XVII века — Смоленской Богоматери, Спаса, другая икона Троицы, чтившаяся как избавительница от холеры, а также напрестольный чеканный серебряный с позолотой крест 1660 года — вклад схимника Адриана Десятого, евангелие 1681 года, печатанное в Москве и пожертвованное в монастырь в 1689 году патриархом Иоакимом, Евангелие 1689 года, так называемое «царское» — вклад Петра I, книга «Беседы Иоанна Златоуста» — вклад царя Алексея Михайловича, сделанный им в 1665 году, а также два старопечатных Евангелия 1640 и 1657 годов. На колокольне монастыря висел большой благовестный колокол — дар патриарха Адриана, отлитый в 1698 году.

В 1681 году монастырь был ограблен разбойниками. Они сняли серебро с икон, унесли церковную утварь из Троицкого собора и Успенской церкви. В 1764 году в огромном пожаре погибли многие древности монастыря и его архив. Уцелели только некоторые предметы утвари и иконы местного ряда в Троицком соборе. В том же году монастырь был упразднен, а его земельная собственность в селах Телепневе, Лубнах, Куймани и деревнях Хмелевке и Крутой поступила в ведение Коллегии Экономии. В 1768 году по ходатайству Тихона Задонского монастырь был вновь возрожден как заштатный. В 1775 году в него был переведен упраз-денный Елецкий Троицкий монастырь со всем имуществом и братиею, и монастырь стал именоваться «Троицкий Елецкий». Это название можно встретить в некоторых источниках. Одновременно монастырь был переведен в третий класс, а его настоятель получил сан архимандрита. Однако в 1811 году монастырь был снова переведен в заштатные, во главе с игуменом.
Несмотря на заштатность, что лишало его субсидий от казны, хозяйство монастыря было крепким. В 1840-е годы он имел фруктовый сад, дубовую рощу, сенокосный луг, мельницу, хутор, рыбный пруд, пчельник. Монастырю принадлежало 400 десятин земли, а капитал обители составлял 27 000 рублей. Увеличению доходов монастыря способствовали ярмарки, особенно Троицкая, которая происходила в дни престольного праздника в монастыре. Ярмарочная площадь находилась рядом, и купцы за плату оставляли на хранение свои товары в надежных монастырских кладовых.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »