Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Лебедянский Троицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Ильинская церковь в преданиях прямо связывается с легендарным пустынником Петром и Федором Никитичем Романовым, прятавшимся здесь от преследований Годунова. Тесная и небогатая, она считалась самой древней постройкой Лебедяни, и представляет собой, по словам местного краеведа конца прошлого столетия, «дорогой памятник старины и заветные скрижали города Лебедяни».

Можно допустить, что строительство Ильинской церкви и монастырской ограды относится не к 1621 году, а к концу XVI века, когда боярин Никита Романов получил во владение и начал заселять и укреплять свои донские вотчины. Косвенно на это указывают сообщения некоторых исследователей и источников, что Никита Романов построил в своей вотчине «крепость, хоромы и церковь», а монастырь был основан Савватием на месте уже существовавшей к 1621 году «воинственной крепости».

В 1621 году Савватий, ставший первым игуменом монастыря, построил Успенскую церковь. Это одноглавый храм с широкой, квадратной в плане трапезной палатой, где находился престол Покрова Богородицы. Значительно перестроенная, эта церковь в нынешнем состояни совершенно не соответствует своему первоначальному виду. В эти же годы к церкви была пристроена изящная трехъярусная шатровая колокольня, во втором ярусе которой размещалась библиотека.

В 1642 году игумен Манассия заложил пятиглавый соборный Троицкий храм. Строительство его продолжалось 23 года и было завершено при игумене Дионисии в 1665 году. В конце XVII века собор был расписан, и для этой цели игумен Филарет специально поручил одному из своих монахов, жившему в Москве, нанять для работы московских мастеров. Троицкий собор, прямоугольный в плане, трехапсидный, четырехстолпный, имеет простой и скромный архитектурный декор. Интересны его закомары, имеющие редкое для русского каменного зодчества трехцентровое криволинейное очертание и очень близкое аналогичным деталям Благовещенского собора одноименного монастыря в Нижнем Новгороде, построенного в эти же годы. Характерно, что Благовещенский монастырь в Нижнем Новгороде тоже числился домовым патриаршим монастырем. Не исключено, что автор Благовещенского собора — Вельямин Черсткин — работал и в Лебедяни, выполняя заказ патриарха.
Первоначально Троицкий собор был пятиглавым. Четыре угловых главы были сломаны в 1929 году.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »