Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Лебедянский Троицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Первые исторические факты о существовании Лебедянского Троицкого монастыря относятся к началу XVII века, хотя предания говорят о том, что он был основан в XIV веке пустынником Петром, известным по всей Рязанской земле своими христианскими подвигами, при котором в 1353 году была построена Ильинскую церковь. Некоторое время спустя в обители появился «некий владетельный князь», лишенный своей отчины и вынужденный скрываться на этой глухой окраине Рязанской земли. Князь этот ни кто иной, как последний Великий князь Смоленский Юрий Святославович, убивший свою жену Юлианию Вяземскую и, «будучи лишен своей отчины, не терпя горького своего безвременья, срама и без-честия», бежал сначала в Орду, а затем в Рязанскую землю. Князь внес в церковь значительные вклады, построил кельи для иноков, принял иноческий чин и здесь окончил свои дни, «плачась о грехе своем».

По достоверным сведениям, Лебедянский монастырь действительно был основан (или возрожден) при участии патриарха Филарета (в миру Федора Никитича Романова), который в 1621 году благословил инока Савватия устроить монастырь «в Романцевском лесу, близ Вертепного оврага, на Яблоновой поляне» во имя Святой Троицы, как утверждали некоторые историки — в память об избавлении от Бориса Годунова и от плена в Польше. Объективно создание монастыря способствовало и дальнейшему заселению подонских земель и здешних романовских вотчин.

С момента основания и до начала XVIII века, когда был упразднен институт патриаршества, монастырь существовал как домовый патриарший и первоначально назывался Яблоновой пустынью. Благодаря патронажу патриарха Филарета и его преемников здесь с 1621 по 1665 год велось интенсивное каменное строительство. Сохранившиеся постройки монастыря являются сегодня древнейшими памятниками архитектуры в Липецкой области.
Дата построения Ильинской церкви неизвестна. Предание относит ее создание к 1353 году. Архитектор Л. Е. Рудаков датировал восточную часть церкви началом XVII века. Этот маленький одноапсидный, ушедший в землю храм своим суровым крепостным обликом действительно навевает мысли о седых древних временах. Прост и сдержан архитектурный декор. Узкие оконные проемы напоминают бойницы. Обрамление этих проемов — амбразур повторяет, как копия, обрамление бойниц в стенах Смоленского кремля (1596 — 1602 годы, зодчий Федор Конь).


1 2 3 4  Вперед »