Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Иоанно-Богословский монастырь в Пощупове

Остановить слайд-шоу
1/4


И зовет их с большой колокольни
Гулкий звон, словно зык чугуна.

Иоанно-Богословский монастырь долгое время был одним из самых значительных монастырей России. Широкой известностью пользовалась хранящаяся в монастыре чудотворная икона Св. Иоанна Богослова, поклониться которой приходили многие сотни паломников.

В полукилометре от монастыря находится целебный источник с очень холодной водой. Даже в сильную жару температура воды в нем не превышает пяти градусов.

Монастырь был закрыт в 1931 году, братию его арестовали (кроме настоятеля, архимандрита Зосимы, которого из-за преклонных лет оставили на свободе). Долгие годы в монастыре размещались колония для малолетних правонарушителей (видимо, в целях «перековки» им предписывалось сбивать со стен храмов древние фрески русских изографов; за каждый сбитый квадратный метр фресок малолетки поощрялись администрацией), сельскохозяйственное училище, склады МВД... В результате монастырь был превращен в руины. «Перед глазами сейчас открывается такая картина, как будто архитектурный комплекс пережил Баты-еву осаду и только-только восстанавливается», — с горечью писали в 1989 году авторы книги «Рязанские достопамятности» Г К. Вагнер и С. В. Чугунов. Настоятельский корпус лишился второго этажа, были полностью разрушены стены (за исключением восточной) и башни монастыря.

С осени 1988 года Иоанно-Богословский монастырь в Пощупове является действующим мужским монастырем.




« Назад  1 2 3