Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Иоанно-Богословский монастырь в Пощупове

Остановить слайд-шоу
1/4


Всякий, кто проплывал по Оке, не мог не видеть, как за есенинским Константиновым из-за поворота реки неожиданно появлялся стоящий на крутом берегу монастырь с высокой колокольней, видной далеко за многие версты.

Иоанно Богословский монастырь расположен в двадцати семи километрах от Рязани, в чрезвычайно красивой местности на берегу Оки — на высокой горе, окруженной оврагами и холмами, на которых когда-то росли вековые дубы.

По преданию, монастырь основан еще в XII веке. В нем хранился древний чудотворный образ св. Иоанна Богослова, присланный из Царьграда иерусалимским патриархом в дар рязанскому князю и написанный, как говорят, еще современником св. Иоанна Богослова — «царьградским отроком» Гусарем.
Ранняя история монастыря неясна. Предание относит его существование уже к началу XIII века. Вероятно, он сменил два местоположения, и нынешнее — уже третье. Считается, что первоначально Свято Иоанно Богословский монастырь находился неподалеку от города Михайлова, на степном рубеже Рязанской земли, на реке Проне, откуда был перенесен во второй половине XVI века на Оку после очередного разорения татарами. А перенос монастыря на нынешнее место, насколько можно судить, связан с женой Ивана Грозного Анастасией, разрешившейся здесь от бремени во время путешествия по Оке.

По легенде, Иоанно-Богословский монастырь существовал еще до татарского нашествия. Предание рассказывает, что зимой 1237 года войско Батыя подступило к стенам монастыря, но неожиданно Батыю во сне явился св. Иоанн Богослов. Ужаснувшись, Батый снял осаду и оставил Богословский монастырь нетронутым. Он даже сделал в него богатый вклад, а к чтимому образу Св. Иоанна Богослова приложил свою золотую печать. Эта печать хранилась в монастыре до конца 17-го столетия, когда ее взяли в рязанский Успенский собор и употребили там на позолоту церковных сосудов.

До 1628 года все постройки обители были деревянными — постоянная угроза татарских набегов не способствовала каменному строительству.Только во второй половине 17-го столетия в монастыре появились каменные сооружения. Первой монастырской постройкой, по одной из версий, была ограда с четырьмя восьмигранными башнями. Строителем всех основных сооружений монастыря был известный московский зодчий Ю. К. Яршов, в те годы много строивший в Рязани.


1 2 3  Вперед »