Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Иоанно-Богословский монастырь в Пощупове

Остановить слайд-шоу
1/4


В 1652 году Юрий Яршов возвел первую каменную Успенскую церковь с трапезной — на подклете, окруженную галереей-папертью и с каменной лестницей. В 1870 году эта церковь была по ветхости разобрана. Ю. Яршов построил также настоятельский корпус (сохранился только нижний этаж) и шатровую колокольню в три яруса. Ее высокий стройный шатер перекликался с шатровыми завершениями башен.

Собор св. Иоанна Богослова был двухпрестольным: в верхнем этаже находился теплый Никольский придел, в нижнем — холодный, во имя Св. Иоанна Богослова. Храм был построен в 1689 году, не месте деревянной шатровой церкви начала XVII века. Собор строили ярославские каменных дел подмастерья К. Остафьев и А. Матвеев. Образцом для нового собора служила московская церковь Козьмы и Дамиана, что за Москвою-рекою в Нижних Садовниках. В 1861 году она была перестроена по проекту рязанского губернского архитектора С. А. Щеткина, в результате чего храм лишился своего нарядного древнерусского убранства.

Святые ворота построены в 1658 году. Тогда же своды ворот были расписаны, и, по счастью, эта живопись в значительной степени сохранилась до наших дней. Темы живописи — сюжеты из Нового завета и Апокалипсиса. При этом в облике апокалипсического зверя, как утверждают легенды, художники изобразили хана Батыя. К сожалению, русские изографы не знали, что ждет Иоанно Богословский монастырь в будущем, а то бы они изобразили в облике зверя не Батыя, а Ленина.

Все источники по истории монастыря в один голос единодушно хвалят фрески его Святых ворот. В начале XX века даже было опубликовано специальное их исследование. В конце 1980-х годов была осуществлена расчистка и частичная реставрация росписей Святых ворот.

В 1684 году монастырь подвергся нападению шайки разбойников. Жестоко избив настоятеля и казначея монастыря, они похитили 1500 рублей, церковную утварь, соболью шубу и увели из монастырской конюшни восемь лошадей.
К концу XVIII века монастырь сильно оскудел и свой новый расцвет пережил во второй половине XIX века, благодаря щедрым вкладам московского купца Д. И. Хлудова. На средства Хлудова при монастыре была устроена богадельня, а в самой обители сооружены Успенский собор (1868—1870 годы, позже перестроен), трехэтажный братский корпус и трапезная со странноприимным домом. Новую колокольню монастыря, высотой в 80 метров, построил в 1901 году рязанский городской архитектор И. С. Цеханский. Она видна за многие версты вокруг. Эту колокольню, тающую в голубой дымке над Окой, много раз видел Сергей Есенин; несколько раз он упоминал в своих стихах Богословский монастырь и его колокольню:


« Назад  1 2 3  Вперед »