Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Ферапонтов монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


После смерти в 1676 году царя Алексея Михайловича положение Никона изменилось в худшую сторону. Патриарх Иоаким, давний противник Никона, предъявил ему целый список новых обвинений, среди которых фигурировали даже контакты бывшего патриарха с посланцами Степана Разина. Никона перевели в Кирилло-Белозерский монастырь на тюремное положение. Только в 1681 году бывший патриарх получил разрешение вернуться в Новый Иерусалим, но по дороге, в Ярославле, тяжело заболев, Никон умер.

После вкладов царя Михаила Романова, сделанных в 1640-х годах, никаких других пожалований Ферапонтов монастырь не получал. К концу XVII века он пришел в упадок и в 1798 году был упразднен, а его церкви обращены в приходские. Но слава древнего монастыря не умирала никогда, ив начале XX века, в связи с 500-летием основания, Ферапонтов монастырь был возрожден — уже как женский. В 1908 — 1915 годах в монастыре велись восстановительные работы.

Инициатором восстановления Ферапонтова монастыря была игуменья Леушинского монастыря Таисия. Благодаря ее неукротимой энергии дважды проводился всероссийский сбор пожертвований на это благое дело. Она же стала первой игуменьей восстановленного Ферапонтова монастыря. Игуменья Таисия скончалась в январе 1915 года.

Ферапонтов монастырь был закрыт в 1924 году, а его тогдашняя игуменья расстреляна коммунистами.

В Ферапонтовом монастыре размещается музей. Монастырский храм Богоявления с 1990 года используется для богослужений.



« Назад  1 2 3 4 5 6