Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Иркутск и область 3     Красноярский край 2     Республика Бурятия 1     Алтайский край 0     Забайкальский край 0     Кемерово и область 0     Новосибирск и область 0     Омск и область 0     Республика Алтай 0     Республика Хакасия 0     Томск и область 0    

Знаменский монастырь в Иркутске

Остановить слайд-шоу
1/6


В сохранившемся монастырском некрополе погребены Екатерина Ивановна Трубецкая — жена декабриста С. П. Трубецкого, первой из жен декабристов добровольно отправившаяся к мужу в сибирскую ссылку. Она скончалась в Иркутске в 14 октября 1854 года. Здесь же похоронены декабристы В. А. Бечаснов, П. А. Муханов и Н. А. Панов.

У алтаря Знаменского собора погребен Григорий Иванович Шелехов (1747— 1795), легендарный русский землепроходец, неутомимый исследователь, присоединивший Аляску к России, один из первых исследователей Курильских островов, основатель Российско-Американской компании и первых поселений в «Русской Америке».

Григорий Шелехов, уроженец города Рыльска Курской губернии, вошел в историю как «Колумб Росский». Он был продолжателем дела русских первопроходцев, осваивавших Аляску и Алеутские острова. Благодаря его энергичной деятельности Аляска стала частью Российской империи.

Надгробие над могилой Шелихова, изготовленное из серого уральского мрамора с беломраморными накладными деталями, установлено в 1800 году. На нем высечены стихи Г Е Державина: «Колумб здесь Росский погребен; проплыл моря: открыл страны безвестны...». Здесь же изображены карта Аляски, якоря, корабельные мачты, паруса, морские канаты, шпаги, песочные часы — все, что сопровождает моряка в дальнем плавании. На четырех гранях постамента высечена летопись трудов и дней Г И. Шелехова.



« Назад  1 2