Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Юрьев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Неподалеку от монастыря графиня построила себе двухэтажный дом, к которому ведет дорога, обсаженная вековыми ивами. Анна Орлова и архимандрит Фотий похоронены в одной усыпальнице — их мраморные саркофаги стоят рядом.

Предание рассказывает, что после смерти Фотия Орлова продолжала щедро жертвовать на монастырь, но она явно не симпатизировала преемнику Фотия — архимандриту Мануилу, человеку слабому, отличавшемуся откровенным стяжательством. Однажды, решив уехать из монастыря, Анна Орлова пришла помолиться над гробом Фотия. Она отстояла службу, в последний раз приняла причастие, присела отдохнуть после долгой службы, и тут же, прямо в церкви, умерла.

О смерти Орловой ходили разные слухи — говорили, что ее отравили. Отчасти это подтвердило вскрытие гробницы Орловой в 1934 году. Останки ее оказались в более чем странном положении — одно плечо выше другого, руки разбросаны, седые волосы растрепаны, черное платье на груди изодрано в клочья. Было похоже, что графиня не умерла, а впала в глубокий обморок или летаргию — под воздействием яда, снотворного или по иным причинам — и очнулась уже в гробу...

При Фотий в Юрьевом монастыре началось обширное строительство. Были возведены настоятельский корпус с церковью Всех Святых, Спасо-Преображенский собор, Орловский корпус, северный с церковью Воздвижения, южный с церковью Неопалимой Купины.

С небывалой роскошью был украшен древний Георгиевский собор. Золотой стеной возвышался огромный пятиярусный иконостас со множеством икон в драгоценных, усыпанных жемчугом и драгоценными камнями ризах, с серебряными царскими вратами. Мраморный престол покрывала среброкованая риза под бронзовым балдахином. Храмовая икона Св. Георгия, привезенная из Византии во времена Ярослава Мудрого, была одета в богатейшую драгоценную ризу, сверкающую самоцветными камнями. Даром графини Орловой-Чесменской был образок Знамения Божьей Матери, целиком вырезанный из огромного изумруда и осыпанный бриллиантами.
В ризнице собора хранилось позолоченное серебряное блюдо с вычеканенным на нем мифологическим сюжетом «Персей и Андромеда» — дар св. благоверного князя Всеволода-Гавриила Псковского. Этот дар содержал в себе намек на то, что христианское чудо св. Георгия «о змие» свершилось на месте действия древней «баснословной» языческой легенды о том, как Персей освободил Андромеду, обреченную в жертву чудовищу. Св. Георгий, как известно, близ того же сирийского города Верита избавил от морского змея сирийскую царевну. Вместе с блюдом в ризнице хранился кусок скалы, к которой была прикована царевна.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »