Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Юрьев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Свято Юрьев монастырь — самый крупный из новгородских монастырей. Его постройки, возвышающиеся посреди широкой волховской поймы, видны за многие версты. Впервые в летописях Юрьев монастырь упоминается под 1119 годом, но есть все основания полагать, что основан он был гораздо раньше. Это один из древнейших новгородских монастырей. По преданию, обитель на левом берегу Волхова, при впадении в него Княжева ручья, заложил в 1030 году князь Ярослав Мудрый, во святом крещении Георгий (Юрий). Он же построил здесь деревянную церковь во имя своего небесного патрона — Св. Великомученика Георгия.

С первых лет своего существования Юрьев монастырь в Новгороде играл выдающуюся роль в церковной, политической и культурной жизни города. В монастыре велась княжеская летопись, а монастырский Георгиевский собор на протяжении нескольких столетий являлся княжеской усыпальницей. Юрьевский архимандрит считался вторым духовным лицом в Новгороде после архиепископа. Богатейший монастырь владел необозримыми земельными угодьями и приписанными к нему деревнями. Предание говорит, что в Юрьев монастырь вел подземный ход из новгородского кремля, начинавшийся в подземельях Кукуй-башни.

В 1119 году св. благоверный князь Всеволод Мстиславич совместно с игуменом монастыря Кириаком заложил в Юрьевом монастыре каменную соборную церковь Георгия. По своим масштабам Георгиевский собор уступает только храму Софии Новгородской. Это одно из самых замечательных творений древнерусской архитектуры, настоящее олицетворение богатого и сильного Новгорода ХП века. Строителем его был мастер Петр, с именем которого связывают и другие постройки в Новгороде.

В облике Георгиевского собора есть та особая стать, которую можно встретить лишь в новгородской архитектуре. Такие здания могли строить только люди, сильные духом, одаренные чувством особой гармонии между духовной и материальной сторонами бытия. Реставрационные работы 1933 — 1936 годов освободили фасады собора от позднейших пристроек и искажений и позволили вернуть ему первоначальный вид, в котором отчетливо видны архитектурные мотивы ранних киевских храмов. Несмотря на киевские традиции и элементы подражания Софии Новгородской, Георгиевский собор тем не менее значительно усложнен и имеет ярко выраженные индивидуальные черты.


1 2 3 4 5  Вперед »