Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Вятский Трифонов монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


Трифонов монастырь — один из древнейших монастырей Вятского края. 2 июля 1580 года Иван Грозный дал грамоту на строительство и отвел ему землю старого подгороднего кладбища — погоста с двумя уже ветхими деревянными церквами. Устройство первого в Вятке (тогда город назывался Хлыновым) монастыря при содействии воеводы Василия Овцына стало «мирским делом всех вятских пяти городов».

\"\"Первым настоятелем монастыря стал Трифон Вятский, просветитель остяков и вогулов, инок Пермского Пыскорского монастыря. Патриарх Иов возвел его в сан архимандрита. Энергичный и деятельный настоятель неоднократно ездил по делам новой обители в Москву, где был одарен царем Федором Иоанновичем. Богатые вклады в монастырь сделали семейство Строгановых, старцы московского Чудова монастыря.

Трифон Вятский был близок к могущественному дому Строгановых. Благодаря ему монастырь стал опорой Строгановых в Вятском крае, на который распространялись экономические интересы могущественных солепромышленников. Притязания Строгановых встретили, однако, ожесточенное сопротивление богатых посадских людей, отстаивавших свою самостоятельность в торговле с городами Поволжья. Недовольные игуменом Трифоном — сторонником Строгановых, они стали добиваться его смещения, но это оказалось делом нелегким. Только в 1601 году в связи с опалой московских покровителей Трифона Вятского — бояр Вельских, Романовых и Черкасских — вятчанам удалось добиться изгнания Трифона из города. Этому помогли какие-то неясные связи Трифона с самозванцем — «вором Гришкой Отрепьевым». По одной версии, Трифон познакомился с ним в московском Чудовом монастыре, по другой — будущий самозванец был чуть ли не послушником Вятского Успенского монастыря.

Преподобный Трифон Вятский умер в 1612 году и был канонизирован в конце 1680-х годов.

В XVII веке значение первого монастыря Вятской земли начало возрастать. Его настоятель, Иона Мамин, был в числе участников земского собора 1613 года и подписал «список избрания на царство» Михаила Романова.

Во времена Трифона в монастыре был построен деревянный Успенский собор, предшественник нынешнего каменного. Вот как описывает его автор середины XVII века:«Церковь та велия и пречудна яже и доныне всеми видима есть, переводом (архитектурой) весьма изрядна. От земли бо до основания здания вкупе, к верху же совершение разно, о шести верхов шатровых со главами. Имеет же та церковь окрест себя пять приделов, каждый придел имеет в столпу свои стены. Числом же всех служб седьм и переводы таковы нигде не обретается». Это был многошатровый храм, тип которого распространен в русском деревянном зодчестве. Возможно, идея его была заимствована у собора Василия Блаженного в Москве, что с учетом частых поездок Трифона Вятского в Москву представляется весьма вероятным.


1 2 3  Вперед »