Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Воскресенский собор в Волоколамске

Остановить слайд-шоу
1/4


Город восстанавливался долго и тяжко, и так и не достиг того уровня процветания, каким славился Волоколамск до Смутного времени. Теперь это был город мелких торговцев, ремесленников и огородников. Только к концу XVIII века, когда Волоколамск стал уездным городом Московской губернии, жизнь города несколько оживилась. Здесь была учреждена ежегодная ярмарка. Появились каменные жилые и общественные постройки, среди которых выделяется здание присутственных мест, построенное в 1819 году по проекту О. И. Бове. А в бывшем кремле, рядом с древним Воскресенским собором, высоко в небо вознеслась огромная пятиярусная колокольня с курантами, построенная на рубеже 18—19-го столетий.

В 1781 году Волоколамск получил герб: «Древние зеленые шанцы в серебряном поле в знак того, что сей город дал храбрый отпор осаждавшему оный Польскому Королю Сигизмунду». Этот эпизод в истории города связан с временами Смуты, когда осенью 1612 года войска польского короля Сигизмунда III «жестоким приступом» пытались взять Волоколамск, но гарнизон и горожане, предводительствуемые воеводами Иваном Карамышевым и Степаном Чемесовым, отразили три штурма города, и войска Сигизмунда отступили.

Снова война постучалась в ворота Волоколамска в 1812 году. Город оказался в прифронтовой полосе, и в пределы уезда постоянно вторгались французские отряды, на борьбу с которыми встали местные ополченцы и партизаны. Вблизи Волоколамска базировался отряд русских войск под командованием генерала А. X. Бенкендорфа.

В XIX веке город жил неспешной уездной жизнью. Жители его вели мелкую торговлю, а в 1853 году здесь была открыта бумаготкацкая фабрика. Но промышленным городом Волоколамск так и не стал.

В 1880-е годы над Воскресенским собором поднялась существующая пятиярусная колокольня. Она сменила две предыдущие — 1758 года и рубежа XVIII — XIX веков. В 1853 — 1864 годах соборный ансамбль дополнил зимний Никольский собор, выстроенный из красного кирпича с обильными вставками из белого камня, В 1880-е годы соборную группу окружила металлическая ограда с кирпичными столбами и четырьмя угловыми декоративными башнями, в одной из которых была устроена часовня. Древний Воскресенский собор, небольшой по размерам, несколько потерялся после этого рядом с пятиярусной колокольней и грузным Никольским собором.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »