Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Воскресенский собор в Волоколамске

Остановить слайд-шоу
1/4


Одноглавый храм, поставленный на высоком подклете, сложен из белого камня. Первоначально собор окружала высокая открытая галерея — гульбище. В раз ное время собор подвергался ремонтам и переделкам. В 1693 году была переложена часть сводов и часть восточной стены, изменена форма кровли. В 1742 году была пробита дверь в западной стене, и перед ней устроена крытая паперть. Но, несмотря на многочисленные позднейшие переделки, этот одноглавый храм остается прекрасным произведением древнерусского зодчества.

В интерьере собора сохранились остатки первоначальной живописи XV века, хотя основная часть росписей относится к 17-му и 19-му столетиям.

В Воскресенском соборе в Волоколамске хранились вклады и пожертвования, сделанные князьями Борисом и Федором Волоцкими. Из них уцелела шитая пелена «Рождество Богоматери», выполненная около 1510 года в княжеской мастерской. Ныне она находится в Третьяковской галерее.

После смерти бездетного князя Федора Борисовича в 1513 году Волоцкое княжество окончательно перешло к Москве. Волоколамск стал центром Волоц-кого уезда, и московский Великий князь Василий III частенько приезжал в Волоколамск в Иосифов монастырь и на соколиную и псовую охоту, устраивая «ловы многолюдны».

В XVI веке Волоколамск был весьма значительным и богатым городом, о чем говорит хотя бы тот факт, что в нем насчитывалось 25 церквей и 6 монастырей. Город окружали слободы ремесленников и служилых людей, а волоцкие купцы вели торговлю льном и пенькой. Характерно, что в эти годы было построено несколько каменных церквей, что для уездного города считалось признаком благосостояния. Одна из этих церквей дошла до наших дней — это храм Рождества Богородицы Возмищенского монастыря, построенный в 1547 году.
Ливонская война и Смутное время вновь бросили Волоколамск в ратную стихию. Здесь было место сбора московских полков, шедших в Ливонию. А в годы Смуты Волоколамск подвергся серии жестоких разорений, итогом которых стал полный крах экономики города. В 1620 году здесь оставалось всего 106 домов, из шести монастырей уцелело два, из 25 церквей — две. А во всем Волоцком уезде насчитывалось всего 269 душ мужского пола.

Сильно пострадал и Воскресенский собор. Несколько раз подвергавшийся артиллерийским обстрелам, он утратил главу, сгорела кровля, рухнули своды. В середине 17-го столетия собор был восстановлен и заново расписан. Тогда же на нем была установлена сохранившаяся до наших дней глава.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »