Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Валдайский Иверский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Наслушавшись рассказов о сотворенном Никоном чуде, в Валдайский монастырь засобирался и царь Алексей Михайлович. Строители монастыря заторопились. Никон слал на Валдай одну за другой грамоты, указывая, что надо еще сделать: украсить Успенский собор «стройно и чинно», «велеть вырезать хорошо» царское место — резной балдахин, в окрестных деревнях поставить новые дворы, а старые починить.

Аверкий Мокеев завершил строительство трапезной. Никон прислал в монастырь гарнизон для охраны — 200 стрельцов с пушками. Но человек предполагает, а Бог располагает — и тщательные приготовления к встрече царя оказались напрасными.

В своем властолюбии, в стремлении поставить светскую власть под контроль власти духовной Никон зашел слишком далеко. «Не от царей приемлется начало священства, но от священства на царство помазуются. Священство выше царства... Патриарх есть образ жив Христов и одушевлен», — утверждал Никон. Сравнивая роль и власть царя с луной, он считал, что власть архиерея должна так же превосходить власть царя, как солнце превосходит луну. «В своем толковании церковной власти и ее превосходства над властью царя Никон совершенно отошел от византийской и русской традиции симфонии властей и целиком стал на точку зрения католической церкви», — отмечает историк С. А. Зеньковский.

В результате начался затяжной конфликт патриарха с царем. Никон демонстративно оставил Москву и удалился в Новый Иерусалим, где затеял новое грандиозное строительство. Он вытребовал сюда Аверкия Мокеева и других мастеров с Валдая. Строительство Иверского монастыря замерло.

Последний раз Никон побывал в Иверском монастыре в 1659 году. Он прожил здесь несколько месяцев и навсегда покинул Валдай, так и не увидев свое детище достроенным. Только в 1666 году было завершено возведение колокольни, и лишь в конце XVIII века сооружены каменная ограда, Святые ворота с надвратной церковью Архистратига Михаила и корпуса келий.

Главное сооружение Иверского монастыря, Успенский собор, и 300 лет спустя не утратил своего величия. Это одна из самых больших построек XVII века в России. Здание отличается простотой и монументальностью архитектурных форм. Сохранились иконостас и резные дубовые двери, выполненные белорусскими мастерами, которые позже принимали участие в возведении Новоиерусалимского монастыря.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »