Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Валдайский Иверский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Одно из самых больших и живописных озер Новгородской области — Валдайское — подступает почти к самому Санкт-Петербургскому тракту. Далеко, на острове, хорошо видны постройки Валдайского Иверского монастыря, а на берегу, спускаясь с прибрежных холмов, расположился город Валдай.

Валдайское селище Короцкого погоста Деревской пятины впервые упоминается в Новгородских писцовых книгах 1495 года. В то время здесь было всего два двора и жил крестьянин «Якушка Демихов с сыном Климкой». В 1574 году Валдай уже был «государевым селом», где имелось «40 дворов торговых и мастеровых людей да 4 двора церковных соборян», а уже спустя десятилетие число дворов выросло вдвое.

Своему росту Валдай обязан прежде всего «государевой дороге» Москва — Новгород. Много раз проезжал по этой дороге митрополит Новгородский Никон, и возможно, тогда у него зародилась мысль построить обитель на одном из островов Валдайского озера. Этот план был реализован в 1652 году, когда Никон стал патриархом Московским и всея Руси.

Валдайский Иверский монастырь — первая грандиозная постройка, осуществленная патриархом Никоном. «Никон своими стараниями воздвиг близ города Новгорода новый монастырь среди острова, соперничая в этом с постройками царских мастеров», — писал о Валдайском монастыре сирийский путешественник XVII века Павел Алеппский. Действительно, борясь за верховенство духовной власти над светской, патриарх Никон стремился воздвигать постройки, превосходившие царские. Все они по своему замыслу и прежде всего по названиям — Новый Иерусалим, Крестный монастырь — обозначали международную ориентацию, стремление Никона расширить пределы Русской православной церкви на весь православный мир. Так Иверский монастырь на Валдайском озере стал символическим повторением афонского монастыря Ивери, традиционно считавшимся главным грузинским монастырем на Святой Горе. Создавая одноименный монастырь в России, Никон демонстрировал связь Русской и Грузинской церквей.

Строительство Иверского монастыря началось в первый год патриаршества Никона. Посланные им на поиски места для новой обители строители избрали под будущий монастырь небольшой остров на Валдайском озере — «не зело велик, но зело красен и рыбными ловлями окружен». Вырубив росший на острове лес, строители начали возводить большой каменный собор «с папертями на подклетях», как в Соловецком монастыре.


1 2 3 4 5  Вперед »