Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский собор в Рязани

Остановить слайд-шоу
1/4


Стояла морозная зима 1237 года: серое небо, черные леса, белые снега. На деревянных стенах порубежных рязанских городов поскрипывали сапогами заиндевелые стражи, всматриваясь в серо-черно-белые дали. Холод, стужа сменялись редкими оттепелями — тогда тучи расходились, зимнее солнце вспыхивало на золотых крестах церквей.

В эту зиму из воронежских степей на Русь двинулась орда. Шли узкоглазые, широколицые люди в меховых колпаках, на низкорослых мохнатых лошадках. Скрипели телеги, ревели верблюды. Орду вел царь, закутанный в меха, с глазами-щелками на бесстрастном жирном лице, с неведомым дотоле именем — Батый...

Удар, который приняла на себя в ту зиму богатая и многолюдная Рязань, был настолько тяжек, что, не выдержав его, она погибла навсегда, а имя свое отдала соседнему Переяславлю-Рязанскому. Спустя полтора с лишним столетия в новой столице Рязанского княжества поднялся первый каменный собор — во имя Успения Богоматери. В 1410-х годах построил его великий князь рязанский Федор Ольгович, и с тех пор этот Успенский собор долгие столетия являлся главным храмом Рязанской земли. В нем нашли свое упокоение все рязанские князья, начиная с Федора Ольговича, умершего в 1427 году. В XVIII веке этот Свято Успенский собор перестроили и обратили в Христорождественский, так как престол Успения Богоматери уже был перенесен в новый Успенский собор в Рязани, построенный в 1693 — 1699 годах крупнейшим русским зодчим того времени Яковом Григорьевичем Бухвостовым.

Успенский собор в Рязани принадлежит к числу самых замечательных храмов в России. Поставленный на вершине кремлевского холма, он притягивает к себе взор отовсюду. Его темно-розовый силуэт виден даже за 20 километров от Рязани. Когда-то собор безраздельно господствовал над городом, и среди низкой деревянной застройки города он производил поистине грандиозное впечатление. Но собор не потерялся и среди современной городской застройки. Его «стройная громада», поставленная на высокий арочный подклет, торжественно вздымается над поймой Оки.

Рязанский собор называют готическим — по размерам, по той роли, которую он играет в панораме города, и по той особой средневековой дематериализованное  здания, которая присуща европейским готическим соборам. У нас в России есть только три подобных собора — в Рязани, Смоленске и Астрахани.


1 2 3 4  Вперед »